2 февраля 2013 г. 22:57

"Я видел нло мне башню сорвало"

Какой же прекрасный, добротный, душеспасительный бред! С первых строк книгу хотелось растащить на цитаты, но делать я этого не буду, потому что никто не поймет о чем это я.

В отбщем, могу порекоммендовать всем, кому понравилась первая часть серии - "Автостопом по галактике". Вполне достойное продолжение.

nimfobelka

2 января 2013 г. 13:43

Ну не могу я писать рецензии сразу на весь цикл, не могу.

Во второй книге всё стало как-то серьезнее. Не, герои по-прежнему с завидной регулярностью вляпываются в неприятности типа угона бутафорского корабля и телепортации из него непонятно куда. Но всё равно - поиски того, кто управляет галактикой, попытки Зафода убежать от самого себя, отчаяние Артура, оказавшегося на родине, правда, за 2 миллиона лет до собственного рождения - уже не гыгы-гага. А описание всех этих бесполезных людей, которых вытурили с их собственной планеты и которые и стали предками землян - и вовсе удручающе. Но радует то, что ответ на вселенский вопрос найден, а Галактика - в надежных руках.

19 февраля 2010 г. 20:29

"Ресторан на краю Вселенной" дочитан. И только к последней главе стало ясно, что книга-то - грустная. Что поражает, так это талант Адамса поставить любую несуразицу на логические рейки. Так поставить, что впоследствии вы будете хохотать до слез, объясняя друзьям, как, к примеру, Тотально-Воззренческий Вихрь может работать, основываясь на данных о куске шоколадного торта. Ну или там, рассказывая о принципе абсолютной невероятности. Только вот последние главы постепенно подталкивают отнюдь не к веселым мыслям. Я, впрочем, не могу назвать их и абсолютно грустными, потому как тот факт, что Землю основали парикмахеры и менеджеры по персоналу, сосланные с собственной планеты, перекрывается последними словами Артура Дента. И потом, есть ведь еще Повелитель Вселенной, беседующим с Ним.…

Anonymous

4 февраля 2010 г. 22:55

Вторая книга из серии "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса "Ресторан на краю вселенной". Так короче некоторые переводят, как будто ресторан находится "где". А ресторан находится "когда" - за полчаса до конца Вселенной. Я так понимаю, автор - англичанин. Это сквозит через все его произведения: тонкий английский юмор, знакомый нам ещё по Уайлду, Джерому, Вудхаусу и т.д. и т.п. Ну и сама идея - в книгах нет ничего невозможного: путешествия во времени и пространстве, знакомые нам вещи встречаются в отделённых уголках Вселенной. Ну и например, взаимосвязи: герой бросил камешек в кусты, напугал зайца, его съела лисица, подавилась косточкой, сдохла, упала в лужу. А затем подруга героя пьёт из этой лужи и умирает от трупного яда. И так практически все книги (это тонкий юмор, если кто сейчас…

23 февраля 2010 г. 18:55

вторая книга трилогии из 5, как писал сам автор, продолжение сатиры, черного юмора. когда все вопросы времени, пространства и материи решены, остается один вопрос - где бы поужинать?