Сказки дядюшки Римуса. Приключения барона Мюнхаузена. Винни-Пух и все-все-все... (сборник)

Рудольф Эрих РаспеАлан МилнДжоэль Харрис

5 июля 2023 г. 15:02

4 Аудиокнига

Книгу прослушал в аудио, интересно, в детстве это была моя любимая книга, а в 40 лет, слушая её, немного становишься ребёнком, забываешь о проблемах и думаешь, как жизнь хороша.

9 февраля 2023 г. 23:06

Это веселая детская книга с великой мудростью.
Прекрасная история, которая будет интересна как детям, так и взрослым.
Читая каждую главу, мы получили огромнейшее удовольствие. И было очень грустно расставаться. В последний день чтения рассматривали иллюстрации и вспоминали прочитанное.

4 января 2023 г. 09:15

5 Трогательно и уморительно

К некоторым собственным произведениям Заходера у меня есть вопросики, но к переводу Винни Пуха — ни одного. Яркие, даже гипертрофированные темпераменты героев — отличная возможность для ребёнка познакомиться со всем спектром эмоциональных состояний и похохотать. Трогательное и уморительное произведение о дружбе, не смотря на то, что все друзья (если зачем-то глубоко копать) — токсики, душнилы и чудики х)

Mezumi

24 декабря 2022 г. 13:09

Как-то так сложилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня. Теперь вот наверстываю упущенное.

Надо сказать, что момент для знакомства с бароном Мюнхгаузеном я выбрала просто идеальный. Конец года, суета, спешка. Так много всего надо успеть. Вечером хотелось просто расслабиться с лёгкой книжкой и ни о чем не думать. Так что тут книга Распе пришлась очень даже кстати.  Мне она показалась очень жизнеутверждающей. Ведь сам герой говорит, что со всеми невзгодами он справлялся исключительно благодаря присутствию духа.

Что касается самих приключений, в основном связанных с охотой, разумеется они кажутся невероятными. Вряд ли кто-то из нас встречал зайца с восьмью ногами или оленя с вишнёвым деревом между рогами. Такой же невероятной или даже нелепой кажется встреча с генералом, потерявшим…

24 ноября 2022 г. 08:29

5 Книга моего детства

Барон Мюнхгаузен является главным героем повествования, а истории, которые он рассказывает, смешные и нелепые, но они удивляют нас, а иногда, и озадачивают.

Барон повествует о полетах на ядре в лагерь неприятеля, о своем нахождении в рыбине, о ловле уток на сало и о великолепном вишневом дереве на голове оленя.

Этими рассказами Распе хотел сказать, что из любой, даже безвыходной, на первый взгляд, ситуации можно найти выход, главное не падать духом и взять все в свои руки.
В конце концов, спасение утопающего - дело самого утопающего.

В детстве просто обажала эту книжку, влюбилась в истории барона с первых страниц

Источник

9 января 2023 г. 15:20

Шикарная книга! И для детей интересно, и для взрослых имеется качественная ирония, вызывающая улыбку.

25 ноября 2022 г. 15:50

Как и многие смотрела в детстве с упоением мультик про барона Мюнхаузена. Фильм, к сожалению, не смотрела. Теперь он у меня на очереди. Книгу не знаю, какому возрасту и советовать. Детям рановато, взрослые кто как я думаю воспримут. Мне местами было весело. Всплывали кадры из мультфильма с оленем, у которого между рогов вишневое дерево, Мюнхаузен на пушечном ядро, или вытаскивающий себя за прическу. Но фантазий и вымысла для меня был перебор.

orlangurus

7 июля 2022 г. 09:05

4 "Вы улыбаетесь?!. Я сам не люблю, когда путешественники, рассказывая о своих приключениях, говорят гораздо больше, чем было в действительности."

Начать, видимо, следует с того, что для XVIII века, когда была написана книга - это новаторское произведение. Оно не предназначалось для детей, а под определение любого существующего на тот момент жанра не подходит. Понятия "роман в новеллах" тогда ещё не было. Тем не менее, это роман в новеллах. В наши дни мы скорее воспринимаем это как сборник сказок, в основном благодаря советским мультфильмам, где отличная музыка и прекрасная озвучка.

0:57

Для того далёкого века герой-плут был любимым авторским приёмом. Безудержный враль, хвастун и выдумщик, барон тем не менее иногда в своих рассказах даёт и правдивую информацию, в том числе об исторических событиях - война с Турцией, например, но, конечно, везде подчёркивая свою первейшую роль.

Немало я пережил опасностей и рискованных приключений,…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

10 июля 2022 г. 10:59

3.5 Нашумевшая история

Мое детство было под звуки песни: "В голове моей опилки, да, да, да..." А еще там был Пяточек, который бегал под зонтиком в ясный день и говорил "кажется дождь начинается". Был ослик Иа, у которого шарик входил и выходил из горшка, Сова, которая "праздравляла с днем рождения" и Кролик, который замечал что "кто-то слишком много ест". И конечно Пух, который знал, что пчелы эти не настоящие и мед их тоже не настоящий. А потом я выросла и прочитала оригинальную историю. Меня не покидало чувство, что вся история это какой-то психоделический фарс. Мне кажется в книге (если не брать во внимание, что игрушки говорят с реальным мальчиком) очень много чего от психологии. Возможно Алану самому хотелось деться в какой-то мир, провалиться в щель миров. Это когда в детстве тебе много всего запрещают и…

goramyshz

5 мая 2022 г. 10:51

5 Наставления для Кристофера-Робина

К сожалению, не могу сказать, что в моем детстве, последнем поколении читающих детей, этот персонаж был мне знаком по книге, хотя конечно мне его читали. Скорее по гениальному советскому мультику, а позже по чуть менее гениальному, но тоже замечательному диснеевскому мультику. Прочитав в сознательном возрасте эту повесть своим племянникам, я отметил для себя то, что главным образом отличает повесть и мультики друг от друга. Это гражданин Кристофер-Робин. В советском мультике его вообще нет. В диснеевском он существует на равных правах с Винни-Пухом и всеми-всеми. А в повести, правда, подозреваю в очень авторском переводе Заходера , он почти бог для всех-всех-всех, включая и Винни-Пуха. Но почему-то уверен в том, что тут переводчик сохранил идею автора. Каждый случай, описанный в…