goramyshz

5 мая 2022 г. 10:51

5 Наставления для Кристофера-Робина

К сожалению, не могу сказать, что в моем детстве, последнем поколении читающих детей, этот персонаж был мне знаком по книге, хотя конечно мне его читали. Скорее по гениальному советскому мультику, а позже по чуть менее гениальному, но тоже замечательному диснеевскому мультику. Прочитав в сознательном возрасте эту повесть своим племянникам, я отметил для себя то, что главным образом отличает повесть и мультики друг от друга. Это гражданин Кристофер-Робин. В советском мультике его вообще нет. В диснеевском он существует на равных правах с Винни-Пухом и всеми-всеми. А в повести, правда, подозреваю в очень авторском переводе Заходера , он почти бог для всех-всех-всех, включая и Винни-Пуха. Но почему-то уверен в том, что тут переводчик сохранил идею автора. Каждый случай, описанный в повести, заканчивается сценой с Кристофером-Робином, где он высказывает какую-то мудрость, очень ценную для всех-всех-всех. Он своего рода большой брат. Сам, конечно, бестолковый, маленький мальчишка, но для своих игрушек, а все остальные персонажи именно его игрушки, оживленные его воображением, а может воображением того из родителей, кто рассказывает ему сказки на ночь, он большой брат. Такой вот бестолковый большой брат. Не забывайте, имеем дело с поклонниками и продолжателями английского абсурда в лице автора и переводчика. Высший пилотаж, когда абсурд имеет какой-то смысл. И тут тоже он имеется. Чего только стоит хождение Винни-пуха и компании на Северный полюс. Где палку Винни-пух, наместник практически Кристофера-Робина, поставил, там и Северный полюс. Понятно, что Кристофер-Робин это сильный и справедливый представитель империи, которого надо держаться всем персонажам. А еще это читатель, на которого рассчитано это произведение. Он должен понять, что все эти чудесные зверушки зависят от него и он должен править ими строго и справедливо. Автор писал для своей империи, а переводчик переводил для своей. Получается, самым абсурдным из двух мультиков и повести оказался наш советский мультик, где и Винни-пух, и все-все-все живут своим умом. Можно сказать, это, как уже сегодня ясно, недостижимый идеал общества. А стремится к этому только один единственный нормальный Кристофер-Робин, которого когда-то его коллега взял и обманул, заставил поверить в то, что он и есть Винни-пух или даже один из всех-всех-всех.

ну Вы и закрутили :)
Тоже очень люблю эту книгу. И в детстве любил, и сейчас с удовольствием читаю ребенку

Какие времена такие и фантазии)