24 февраля 2016 г. 09:53

Достойное оформление гениальных произведений! Стильно, изящно и никакой вычурности.

27 января 2016 г. 22:33

4 Не хуже Г.Н.В.

Ставлю 4 звезды исключительно потому что книга вызвала бурю эмоций, хоть и отрицательных. Я в ужаснейшем негодовании на Печорина и на Лиговскую! Печорин- чистейший убл....док, а Лиговская- типичная буржуйская подстилка!!!!!

Точность и проницательность, с которой Лермонтов изобразил характеры данных героев порой наводит меня на мысли, что и сам автор не был лишен некоторых "печоринских" черт.

Если в Г.Н.В. я еще могла наскрести какое-либо оправдание поведению Гришеньки, то в данной книге я бы самолично стрелялась с ним на дуэли.

Если человек стоит ниже по рангу, это вовсе не значит, что его можно принимать за вещь, проезжая по ней в своей "буржуйской" каретке а потом смеясь над этим в кругу своих друзей и в присутствии этой же "вещи" !

Равнодушие, себялюбие и просто ужасающая уверенность в…

Fable

18 октября 2012 г. 16:50

Эта рецензия будет относиться и к "Герою нашего времени" и "Княгине Лиговской". "Героя нашего времени" мы проходили ещё в 9 классе, но в ту неделю я заболела и не сочла нужным читать "Героя..."...к сожалению. А "Княгиню Лиговскую" решила прочитать после "Героя нашего времени", потому что это некое продолжение его.

Замечательные, но грустные произведения. Мне повезло, что сейчас мы проходим лирику Лермонтова, и я параллельно читала его прозу. К примеру, мы проходила адресатов любовной лирики Лермонтова, из чего я узнала, что прототип Негуровой - Екатерина Сушкова, с которой у Лермонтова была интересная, хитрая, но жестокая игра.

Опять же скажу, что это отличные произведения. Грустные, романтичные, лиричные истории о жизни, любви... Приятно, что была доля истории. Если честно, то это нужно…