27 января 2016 г. 22:33

4 Не хуже Г.Н.В.

Ставлю 4 звезды исключительно потому что книга вызвала бурю эмоций, хоть и отрицательных. Я в ужаснейшем негодовании на Печорина и на Лиговскую!
Печорин- чистейший убл....док, а Лиговская- типичная буржуйская подстилка!!!!!

Точность и проницательность, с которой Лермонтов изобразил характеры данных героев порой наводит меня на мысли, что и сам автор не был лишен некоторых "печоринских" черт.

Если в Г.Н.В. я еще могла наскрести какое-либо оправдание поведению Гришеньки, то в данной книге я бы самолично стрелялась с ним на дуэли.

Если человек стоит ниже по рангу, это вовсе не значит, что его можно принимать за вещь, проезжая по ней в своей "буржуйской" каретке а потом смеясь над этим в кругу своих друзей и в присутствии этой же "вещи" !

Равнодушие, себялюбие и просто ужасающая уверенность в безнаказанности вывели меня из себя! Я бы повесила этого ....... на главной площади!

Теперь перейдем к госпоже Лиговской.
Ну то, что она "княжеская" подстилка- очевидно.
Вышла замуж за старого, некрасивого, с дурным характером старика, чтобы купаться в золоте, обеспеченности и комфорте, не прекращая ходить на лево (впрочем это уже более видно в Г.Н.В.)

Мерзкая, низкая, слабая нравственно и бессовестная в своих желаниях.
Сечь бы её голый зад доброй хворостиной, или отдать бы её в публичный дом, где ей и место!

Очень жаль что этих двоих не застали большевики! Вот тогда бы моя душенька была довольна. ^_^

Печорин - жертва обстоятельств. Неглупый, способный человек с тонкой душевной структурой, который разочаровался в людях, в жизни,; в нем зародились скептицизм, жестокость, безразличие, цинизм. Ради удовольствия он играется человеческими судьбами, будто бы люди - марионетки, но это, тем не менее, почти не забавляет Григория, в его душе пустота и холод, а то, что он делает, чтобы вновь обрести вкус к жизни - это подобно попыткам поджечь спичку на сильном ветру. В итоге этот талантливый человек умер или погиб где-то по дороге из Персии, вне круга родных и близких, совсем один. Думаю, что подобных людей было немало во времена николаевской России. И Лермонтов, кстати, погиб так же глупо и бессмысленно.
У меня, честно говоря, сердце сжимается, а на душе становится горько от одной мысли о том, что подобное вообще возможно, ведь мало того что людей такого ума, посланных на землю свыше, как дар, и так не хватает, так некоторые из них просто берут и прожигают свою жизнь и умирают, не совершив и половины того, что могли бы, и, быть может, не сделав чего-то великого.

Жаль, что большевики не застали ? Да, действительно, жаль, что вообще кто-то выжил из интеллигенции. Всех бы только повесить и расстрелять.

Никто не в праве играть судьбами других людей, и личное горе или разочарование в жизни и людях не в коей мере не являются оправданием.
К тому же с моей точки зрения ценны не умные и интеллигентные, а добрые и искренние. Никому не нужен твой ум и харизма если ты разрушаешь или портишь жизнь людей.