Foxer

Привередливый отаку

26 марта 2022 г. 14:40

Твёрдое и хорошее начало цикла. Пока что Пехов меня очень радует и балует как автор. И в этот раз он умело познакомил читателя с историей и особенностями мира Сиалы, но при этом оставил горстку загадок, чтобы было где развернуться в следующей части.

Что меня смутило и почему не 5. 1) Меня запутала история рас Сиалы. Вернее, у меня никак не укладывается разница между ограми и орками. И началось всё это из-за того, что неоднократно вспоминалась "война с Первыми", в которой врагами были орки. Но при этом я чётко помнила, что первыми на планете появились огры. Пришлось несколько раз ковыряться и книге, и в словаре в конце, и даже в википедии (из-за чего я себе проспойлерила 1 момент из, видимо, следующих частей - и какой!!), чтобы выяснить, что огры - это как бы первая древняя раса, а орки -…

25 марта 2022 г. 11:28

Все-таки Пехов отличный писатель. )) Для меня многие его книги сродни уютному пледу, в который хочется укутаться в трудные времена. Перечитывала Крадущегося по новому изданию. Очень много в сети видела отрицательных отзывов, что стало невозможно читать, все переставлено, какие-то части выкинуты. На мое счастье, я эту серию читала очень давно и деталей не помню совсем, как первый раз читала. А если читать в первый раз, то роман в этой редакции отличный.

20 марта 2022 г. 16:25

5 Теперь я понимаю почему этот цикл так любят - это же просто сокровище в мире фэнтези

Я не буду растекаться мыслью по древу, а просто скажу вам : книга шикарная,цикл обещает быть шикарным. И чтобы не быть голословной я по разложу вам по фактам причину по которой я горячо призываю вас ознакомиться с данным циклом.

1)  персонажи

Они великолепно проработаны : разные характеры, поведение, привычки, какие-то отличительные черты. Они не выглядят картонными и однобокими.

Особенно меня порадовал Гаррет.  Это вам не супергерой, который все может, все умеет и все женские персонажи книги от него без ума. Он обычный человек, вор, со своими достоинствами и недостатками (и замечательным чувством юмора). Это и подкупает.

2)авторский стиль

Я люблю красивый слог, но без вычурности. И в этой книге я получила то, что хотела. Читаешь и наслаждаешься. Вся красота и богатство русского языка.…

12 марта 2022 г. 13:58

5 "Крадущийся в тени" - это вторая часть цикла «Хроники Сиалы»

Мое знакомство с творчеством  Пехова начиналось именно с этой книги. И я была приятно удивлена
Динамичное фэнтези с необычным миром и интересными героями
О чём же история?
Это история о воре, который попадается на удочку влиятельнейших сил страны и под угрозой жизни, оказывается втянут в авантюру, от которой зависит судьба мира. Ну и его судьба естессно

Получив свой главный Заказ, Гаррет понимает, что он или выполнит его, или погибнет. Но и отказаться от него он уже не может

«Крадущийся в тени» - это первая часть цикла Хроники Сиалы
Здесь больше о приготовлениях к путешествию главного героя в неизведанные дали. Параллельно Пехов знакомит читателя с миром

Сюжет двигается неспешно, как будто даёт свыкнуться с миром

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так!
С первых глав Гаррет-Тень…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

9 января 2022 г. 19:56

Начать стоит с того, что я не ожидала, что меня втянет в очередной цикл. Слава богу что в нем только 3 книги. История Гаррета-тени мне не запала в душу. Скорее всего это потому что я слушала ее в спешке, ну и потому что я ее слушала. Ну часто мне прям очень нравятся книги, которые я читаю через уши. Была надежда, что история закончится в этом томе, но не повезло. А ребятки у нас собрались не простые. Там и люди, и эльфы, и гоблины. Гномы с карликами, кажется, тоже были. Понравились флешбеки в прошлое. они были как то интереснее и информативнее. Ну и немного напоминал мне весь этот поход один другой известный поход. Слишком долго собирались, как то непонятно шли. Я не улавливала некоторые движения Гаррета, который вообще то торопился, но оказался втянут в какие-то сражения в каком-то…

Oneiron

19 ноября 2021 г. 17:37

2.5 Отечественное фэнтези

Очень мало читал отечественного фэнтези. Вот решил познакомиться с таким автором как Пехов. Он известен у нас и за рубежом тоже. Много хороших отзывов на данную трилогию. Но мне книга совсем не понравилась. Было очень скучно читать,желания узнать что будет дальше не возникло. 50% книги прочёл,остальное пришлось дослушивать в аудио.

28 августа 2021 г. 05:30

«Хроники Сиалы» - это многим знакомый цикл. Он покорно и молча ждал своего часа, а в относительно недавнем голосовании вы помогли мне определить этот цикл как ближайший на провернёт.

Начало было сложное. Мне скучно, когда по полстраницы описывают сначала кинжал, затем столько же про арбалет и после обо всем том, что осталось в воровском мешке. Это неинтересно и отдаёт словоблудием объема ради. Очень расстроило, что в попытке создать атмосферу, автор всячески от неё отходит на дополнительные и ничего не несущие описания. От подробных деталей какая была темная темнейшая тьма на улице меня и вовсе перекорёжило.

Был очень удивлён первым впечатлениям, но чуть позже все резко встало на свои места. История ожила и стремительно начала развиваться. Оторваться было невозможно.

Вору Гаррету предстоит…

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2021 г. 18:43

5 Танцуй, вор, танцуй в тенях!

Есть много компонентов, из которых складываются книжные истории: любовь, вера, верность, месть, страх, обида... Не смотря на всё многообразие, я предпочитаю такие блюда, в которых верность, честь и долг преобладают над всеми остальными ингредиентами. Никак не могу устоять, если герои ставят долг превыше всего, выше даже жизни; верны людям или принципам до самой смерти и слово чести стоит жизни. Из сказанного ясно, что такие герои долго не живут. Погибают красиво и быстро уходят из памяти. Уж сильно правильными оказываются. Ничего не поделать, каждый из нас цепляется за то, чего ему не хватает в жизни.

И Пехов создал именно ту историю, которая не оставила меня равнодушной. Я плакала вместе со многими героями. С отважным Харьганом, умным Вальдером, молодой волшебницей и многими другими,…

liinamar

29 августа 2021 г. 10:35

"Хроники Сиалы" - это третий цикл, который я читаю у Алексея Пехова. Первым был "Страж", покоривший меня до глубины души. Потом "Ветер и искры", также сильно зацепившие меня. Естественно, после такого у меня были высокие ожидания от "Крадущегося в тени", что вышло мне боком. Но что хуже, я постоянно сравнивала эти циклы между собой. Конечно, я прочитала пока только первую книгу и все мои сравнения основаны только на ней, что не очень справделиво. За что я люблю книги Алексея Пехова, так это за то, что при прочтении ты действительно оказываешься в тех мирах и проживаешь те события. У него продуманные миры, со своей географией, историей и культурой, благодаря чему ты веришь в их существование безоговорочно. Придуманные события в книгах достаточно интересны и цепляющие, а описывает…

Rosio

по анти фэн-шую

26 июня 2021 г. 17:24

4 Ещё один квест по спасению мира

В этот раз я совсем далека от восторгов. И такое бывает даже с самыми любимыми и самыми близкими по духу произведений авторами. Возможно, дело в том, что это одно из ранних произведений Пехова, из-за чего мне оно показалось совсем неоригинальным и, несмотря на достаточно интересную завязку, не особо интригующим.

Ну, классика. Квест в лучших традициях "Властелина колец", где кучка разнорасовых персонажей отправляется спасать мир. Только тут надо не уничтожить предмет, а найти. Естественно, из самого странного и недоступного места. Естественно, от успеха миссии зависит судьба мира. Естественно, на повестке дня сопротивление жуткому Темному Властелину. Естественно, надо идти, идти, идти...

Впрочем, всё не так уж плохо. Первая часть романа меня всё же очень порадовала, так как тут у нас было…