28 августа 2021 г. 05:30

«Хроники Сиалы» - это многим знакомый цикл. Он покорно и молча ждал своего часа, а в относительно недавнем голосовании вы помогли мне определить этот цикл как ближайший на провернёт.

Начало было сложное. Мне скучно, когда по полстраницы описывают сначала кинжал, затем столько же про арбалет и после обо всем том, что осталось в воровском мешке. Это неинтересно и отдаёт словоблудием объема ради. Очень расстроило, что в попытке создать атмосферу, автор всячески от неё отходит на дополнительные и ничего не несущие описания. От подробных деталей какая была темная темнейшая тьма на улице меня и вовсе перекорёжило.

Был очень удивлён первым впечатлениям, но чуть позже все резко встало на свои места. История ожила и стремительно начала развиваться. Оторваться было невозможно.

Вору Гаррету предстоит (не по его воле) совершить невозможное путешествие, чтобы добыть то, что сможет уберечь королевство. Звучит тривиально, но реализация замечательная. Здесь есть абсолютно все, что я люблю.

Колоритная компания, дорога, магия, несколько конфликтующих сторон, боги, динамика. Стандартный набор качественного фэнтези. Дочитывал из последних сил, так как было далеко за полночь, но остановиться не было сил.

Пехов в очередной раз доказал, что его талант демиурга способен на многое. «Крадущийся в тени» - это то, что должен прочесть каждый уважающий себя книгочей, который с трепетом относится к жанру!