Foxer

Привередливый отаку

26 марта 2022 г. 14:40

Твёрдое и хорошее начало цикла. Пока что Пехов меня очень радует и балует как автор. И в этот раз он умело познакомил читателя с историей и особенностями мира Сиалы, но при этом оставил горстку загадок, чтобы было где развернуться в следующей части.

Что меня смутило и почему не 5.
1) Меня запутала история рас Сиалы. Вернее, у меня никак не укладывается разница между ограми и орками. И началось всё это из-за того, что неоднократно вспоминалась "война с Первыми", в которой врагами были орки. Но при этом я чётко помнила, что первыми на планете появились огры. Пришлось несколько раз ковыряться и книге, и в словаре в конце, и даже в википедии (из-за чего я себе проспойлерила 1 момент из, видимо, следующих частей - и какой!!), чтобы выяснить, что огры - это как бы первая древняя раса, а орки - первая новая раса. Но, в общем, этот момент подпортил немного логику повествования, потому что пришлось некоторые места пересматривать.

2) Главный герой - Гаррет, мастер-вор, вечно попадающий в переделки. Он очень приятный персонаж, а к его вечному пессимизму хочется поставить сотню плюсиков. И именно из-за того, что персонаж классный, мне не совсем понравилось, что как только начался дальний путь в немаленькой компании, повествование стало включать гораздо больше товарищей вора, чем его самого. Это, разумеется, важно, но местами показалось слегка чересчур. Хотя, возможно, я придираюсь просто потому, что хочется больше Гаррета) ну и ожидала, что они заберутся подальше в этой книге, дойдут хотя бы до лесов.

3) К сожалению, вынуждена отметить большое количество опечаток, микроошибок, двойных пробелов двойных знаков препинания и проч. Да, я душнила.

Всё остальное в книге мне понравилось. Хочется, чтобы больше раскрыли Угря и эльфов - надеюсь, в следующих книгах это случится.

Спасибо DownJ за бонусный совет в Почтомобе!