16 февраля 2024 г. 23:17

2 Спойлер Ля, ну жОсткий юмор у батька!

Ну во первых, нафиг так ребенка искушать, на видном месте вкусняшки оставлять... ДО ОБЕДА! А во-вторых, ну съел и съел ребенок, не удержался... Но смертью пугать вместо того чтобы объяснить и поговорить

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 06:33

3 Срок актуальности уже заканчивается

Никогда не мог разделить восторга многих по поводу таланта графа Толстого. Да, в монументальных своих трудах, там где было место для неторопливого разбега и разворота мысли, он весьма неплох. В своих же многочисленных малых работах он для меня словно плохой столяр. Его рассказы больше похожи на заготовки: они просят продолжить работу над ними, добавить деталей и подробностей, убрать лишние действия и слова. Так и здесь. Ну был такой, необычный для сегодняшних дней, мальчик и хотел в школу. И пришёл, несмотря ни на что. А дальше то что? И если мотивы и поступки Филипка понятны, то вот действия других людей оставляют только вопросы без ответов. Морализаторство чистой воды, короче. Ребёнок должен хотеть получать образование. Не иначе. Все ему в этом должны помогать. Не иначе. И всем будет…

InsomniaReader

9 ноября 2022 г. 20:32

3 Нужна ли такая классика детям?

Перечитала с детьми этот рассказ Толстого и задумалась о том, что вряд ли они что-то из него вынесут и не стоит оставлять такие произведения в школьной программе. Бытовая зарисовка, милая, простенькая, которая никак не резонирует с их текущей реальностью, особо не интересная и не поучительная. У Толстого есть более интересные басни и рассказы, почему именно «Филипок»? Для меня же это скорее воспоминание о таком же школьном домашнем задании много лет назад.

Зато издание нам попалось замечательно древнее с пожелтевшими страницами и старым шрифтом - им печатались многие детские книги - и хорошими иллюстрациями, совершенно реалистичными, не мультяшными.

28 июня 2022 г. 13:25

Этот рассказ о том, как дети выпустили котёнка, а на него напали, но дети защитил котёнка. Рассказ мне понравился, потому что котёнка спасли и нашли кошку.

31 июля 2022 г. 14:17

5 Птичка.

Серёже  подарили клетку для ловли птиц.  Он поймал Чижа и посадить в клетку. Через неделю чиж умер. Чиж птичка вольная и не может жить в клетке.
Детям птички не игрушка! Это живое существо.

4 мая 2022 г. 21:56

5 "ФИЛИПОК"

Не важно сколько человеку лет, главное то , что у него есть желание учиться. Главный герой сказки маленький мальчик Филипп всё же добился того что мама разрешила ему ходить в школу и учиться.

18 января 2022 г. 14:43

5 Толстой Л. Н. ФИЛИПОК

У меня мама работает в школе и я думал, что такое школа, мне тоже очень хотелось туда попасть. А теперь я учусь во втором классе и хорошенько узнал, что такое школа. Больше мне в неё не хочется. А рассказ интересный, местами смешной. Наверное, в первом классе я был похож на Филипка.

Dove___93

29 июля 2021 г. 16:14

0 Хороший рассказ для детей

Небольшой рассказ классика русской литературы Льва Толстого читается за несколько минут, но это то чтение, которое не проходит бесследно.

Хорошо такие рассказы читать вместе с детьми или детям. Они содержат нравственные уроки, заставляют задуматься о своём поведении.

В рассказе "Птичка" Мальчик Серёжа поймал в клетку чижа, несмотря на то, что мама была изначально против этого и просила отпустить птичку и не издеваться над ней. Но Серёжа не послушал. В итоге финал был трагичен. История учит тому, как нужно относиться к природе, к птичкам. Они не могут жить в неволе, даже если за ними ухаживать. Все должны быть на своих местах. Птицы - в небе. Серёжа усвоил урок. Я думаю, что и дети, прочитавшие рассказ, его поймут.

10 августа 2020 г. 13:30

5 Котенок

Рассказ учит любить животных, заботиться о животных, защищать своих домашних животных. Учит быть ответственным. Учит быть мужественным и бесстрашным. Учит забывать о себе, ради помощи другу.Мне очень понравилось поведение Васи в этом рассказе. Он поступил как настоящий герой. Он боялся собак, но за котенка боялся сильнее. И он успел спасти котенка. Это настоящий подвиг.