29 марта 2024 г. 12:17

Это супер! Когда предрекли конец, нужно потратить каждое мгновение с удовольствием!

24 октября 2023 г. 09:29

Небольшая повесть-путешествие на пару часов чтения, в которой будто бы ничего не происходит, но такая она теплая, уютная, ароматная. Автор просто проводит время в Италии с подругой, слушает историю жизни одной семьи и пересказывает ее читателю. Люблю Рубину за живой язык и умение погрузить читателя в путешествие с первых строк.

Утешилась после предыдущей грустной книги.

ProstoYa74

27 июня 2023 г. 17:43

5 Утешение

Слушала рассказ в исполнении автора. Что могу сказать, Дина Рубина не только прекрасный писатель, но не менее замечательный чтец. Тембр голоса, интонации, акценты - все именно так и должно быть, именно так я и чувствовала. Очередная поездка автора в Италию. На этот раз встреча с подругой на вилле ее знакомой. Здесь есть все: удивительная природа, историческая архитектура, а главное история, достойная того, чтобы ей поделиться с читателем. Без спойлеров рассказывать не получится, а потому и не буду. История небольшая, ее не так долго читать или слушать. Но не могу не сказать о том спектре эмоций, которые я почувствовала, слушая ее. Слабость человеческая или просто жадность? Что стало причиной того, что место, названное "Утешением" вызывает негодование, сожаления, боль. И смирение,…

majj-s

без ложной скромности

21 января 2023 г. 18:13

4 Утешение - услужение

Это совсем небольшая повесть, скорее даже рассказ, который я прослушала аудиокнигой в исполнении автора, в очередной раз убедившись в многообразии талантов Дины Рубиной, среди давних поклонниц которой себя числю. Это скорее зарисовка: человек-в-пейзаже, люди-и-обстоятельства - чем литературное произведение, включающее непременный зачин, интригу, развязку. Но от того история не становится менее интересной и увлекательной.

Героиня-рассказчица, наделенная привилегиями европейского образованного среднего класса, который от российского образованного среднего класса отличается в основном финансовыми возможностями, так вот - героиня принимает спонтанное предложение приятельницы отправиться с германской конференции в благословенную Италию, благо. есть семейный пансион у моря, хозяйка которого,…

11 июня 2022 г. 10:36

Как же Рубина скучно пишет! Я всё пытаюсь полюбить её прозу, так как все вокруг поют автору одни дифирамбы, но пока безрезультатно. Философии тут мало, больше каких-то подробных описаний, которые на сюжет не оказывают никакого влияния, и есть ли сюжет? Тоже хороший вопрос. Вот автобиографический рассказ. Рубиной пятьдесят и она в Риме с подругой, и от этого счастлива. Описывает быт итальянцев, ресторанную активность, немного тут, чуть там, вот и весь рассказ. И так почти в каждом рассказе. Не знаю. Но Лючию жаль. Отдать двадцать лет мерзкому деду и в конце остаться ни с чем. А потом говорят, что деньги - не главное.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

2 августа 2019 г. 00:10

Автобиографичный рассказ Дины Рубиной, проснувшейся в Италии в свое 50-тилетие. Не, ну, не то чтобы она очнулась вдруг, смотрит по сторонам - ах, да это же Италия! и как я тут оказалась? да вот праздновали мой день рождения... Все просто - подруга писательницы, некая Марина, уговорила Дину после конференции в Германии, посвященной вопросам русской литературы, заехать на несколько дней в Италию, как раз и повод выдался хороший - 50-тилетие! Подруга Марина маленьким волчком будет крутиться и вовлекать Дину Рубину в эти несколько дней во всякие полубезопасные поездки в местном транспорте местными узкими серпантиновыми дорогами. Масса впечатлений, как гастрономических, так и наблюдений за людьми, их бытом и историями. Что, впрочем, всегда ценю в Рубиной, так вот эти маленькие находки в людях…

4 июля 2019 г. 14:05

4 ***

Совершенно лишней мне показалась линия о науке. Вот ни убавила, ни прибавила к основному сюжету про детство, смерть, любовь и взаимопроникновение миров. Будь героиня музыкантшей, иерусалимским таксистом или тихой домохозяйкой, что, ее венецианская история изменилась бы как-то? Или часть про детство другой стала бы? Ровно так же объясняла бы про "победу над смертью" на доступном ей материале. ...Только ради того, чтобы было оправданным периодическое произнесение безнадежно бодрой фразы? И все?.. Мелко как-то.

namfe

Слова, слова, слова

25 декабря 2018 г. 22:17

Странно составленный сборник. Первая заглавная повесть - самостоятельное произведение о страхе смерти и его преодолении, о страхе близкой смерти, когда ещё молодой человек вдруг осознаёт неизбежность. Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие в красивых декорациях города на воде, который тоже стоит на пороге гибели. И в обоих случаях гибель заложена уже в момент рождения. Написано красиво, легко, образно, не скучные сравнения, хороший современный язык. А две вторые повести уже больше путевые заметки о путешествиях по Италии, с разными спутниками. И если в рассказе "Вилла "Утешение" есть дополнительный сюжет о людских судьбах, то последний рассказ - чистые впечатления. Такая трансформация от повести к повести. Но мне понравилась. Короткие вещи Рубиной, показались живее и ярче длинных.

trinashka

Совсем неЭксперт

11 декабря 2018 г. 16:23

Грустная история. Женщине выносят приговор = ставят диагноз. Впереди смерть и ничего, кроме смерти. Но женщина не собирается ни бороться, ни сдаваться. Она просто уезжает в Венецию, туда, где ей хотелось бы провести последние дни. Очень тяжело принять смертельный диагноз и очень тяжело продолжать жить с ним как ни в чем не бывало. Поэтому она выбрала иной путь: живет на всю катушку, впитывая в себя всю энергию сказочного города.