majj-s

без ложной скромности

21 января 2023 г. 18:13

4 Утешение - услужение

Это совсем небольшая повесть, скорее даже рассказ, который я прослушала аудиокнигой в исполнении автора, в очередной раз убедившись в многообразии талантов Дины Рубиной, среди давних поклонниц которой себя числю. Это скорее зарисовка: человек-в-пейзаже, люди-и-обстоятельства - чем литературное произведение, включающее непременный зачин, интригу, развязку. Но от того история не становится менее интересной и увлекательной.

Героиня-рассказчица, наделенная привилегиями европейского образованного среднего класса, который от российского образованного среднего класса отличается в основном финансовыми возможностями, так вот - героиня принимает спонтанное предложение приятельницы отправиться с германской конференции в благословенную Италию, благо. есть семейный пансион у моря, хозяйка которого, некая Мария ее добрая подруга, а значит можно совместить внезапный отпуск с достойной уважения экономией.

И, коль скоро главное удовольствие большинства женщин и мужчин - посплетничать (зчркнт) поговорить о ближних и дальних, подруга открывает героине подробности жизни той самой прекрасной Марии, которая итальянка только на три четверти, а на четверть еврейка, да не каких-нибудь итальянских евреев потомок, а вовсе даже одесского купца, бежавшего с глубоко беременной женой от погромов Гражданской в эти райские края.

В этой истории будут любовь, потеря, утешение (а как без него в повести, названной "Вилла "Утешение"?) Будет родовое проклятие (а как без него в книге Дины Ильиничны?) И многократное удовольствие от опосредованного потребления пейзажных, архитектурных, гастрономических радостей, которыми балуют себя подруги. В общем, все как мы любим.

#Дина Рубина, аудиокнига, Италия, Литрес