17 августа 2023 г. 20:01

5 Повествование от бутылки вина? А давайте!

Первые страницы книги шли у меня тяжело. А потом хорошо так пошло-поехало.

Книга пропитана вкусами и ароматами. Шикарно передана атмосфера маленькой французской деревушки.

Ещё в книгах Харрис мне нравятся персонажи. Они какие-то живые. Ты веришь этим героям, ведь в их характерах есть и хорошее и плохое, так же как и в наших.

Книга лёгкая, воздушная. Читать нужно мееедленно, потяяягивая и под вино

MarinaVoevoda

28 августа 2023 г. 05:52

5 Будничное волшебство

Очень приятная книга! Рассказывается о разных промежутках времени. Джей - писатель, которому не пишется. Совершенно спонтанно покупает заброшенный дом с садом во французской деревушке. В памяти воскрешает события своего детства, это перемежается со знакомством с деревенскими жителями, реставрацией дома, обновлением сада. С чувством, вкусно, сочно описывается все - сад, вино, земля, воздух, работа в саду, цветы и пряные травы. Запах вина из переспевших ягод, кажется, чувствуешь на вкус. Будничное волшебство. Любительская алхимия. Во всем. Будь то приготовление обеда, работа в саду, сбор урожая, закупоривание вина, излечение роз от тли. Прониклась этими словами. И атмосферой книги. Юг Франции. Не испорченная цивилизацией деревня. И налет мистики. Слегка.

26 августа 2023 г. 00:09

5 Расслабляющая книга

Перед нами предстаёт волшебная история, повествующая о жизни главного героя – Джея Макинтоша, проводя параллели между его юностью и зрелостью, при этом наблюдая за внутренними изменениями, происходящими с героем по мере развития сюжета, картина которого в конце концов складывается в единый фрагмент. Эта книга идеально подойдёт для душевного расслабления благодаря создаваемой уютной атмосфере чего-то родного и тёплого. Непринуждённый слог автора завораживает, цепляя с первых страниц и унося далеко за пределы реальности, в другой мир, который не хочется покидать до самого конца.

21 августа 2023 г. 19:38

5 Вино говорит.

Книга не для всех. Долгое описание нескольких лет из детства главного героя которые протянулись через всю книгу могут кому-то не понравится, да и сам Джей Макинтош периодически вызывает раздражение, но как же мне нравится слог Джоанн Харрис. В каждом её произведении я ощущаю все описываемые запахи и вкусы. И не смотря на то, что вино не входит в список моих любимых напитков, мне захотелось приобрести бутылочку терпкого красного нектара.
Остались конечно не разрешенные вопросы, например мне не хватило продолжения сюжетной линии из детства главного героя связанной с подругой детства Джилли, на которые лично мне хотелось бы получить ответы, но всё равно данное произведение оставило после себя только положительные впечатления.

27 августа 2023 г. 11:43

4 Быть и оставаться человеком. И любить вино.

Добрая, честная и очень увлекательная история! Про то, как сильно важна человеческая жизнь в своей простоте и повседневной радости. Красота загородной жизни, любовь к фермерству и садоводству с самых нетривиальных сторон. И вино, как эликсир искренности и воспоминаний, которые живут в нас каждую секунду нашей жизни, являясь частью нас самих.

23 сентября 2023 г. 15:10

Очень теплое ощущение, когда читаешь книгу. Сначала было сложно, так как повествование идет от лица вина, которое закупорено, но потом не оторваться.

3 июня 2023 г. 18:25

5 "Любительская алхимия, называл это Джо. Будничное волшебство."

Неторопливый роман для расслабленного чтения, не претендующий на высокую интеллектуальность. Сюжет прост: рассказывает нам историю выгоревшего писателя, который однажды, бросив все, отправляется во французскую глубинку искать вдохновение.

Здесь нет крутых сюжетных поворотов, неразрешимых головоломок и стремительно развивающихся событий. Это книга, относит нас на волнах памяти в прошлое главного героя, переплетается с его настоящим и рассказывает историю человека, который смог, спустя годы, понять, что такое счастье и чего он хочет на самом деле. От нее веет ароматом винного погреба и табака, сладким вареньем и пряными травами.

Читала с удовольствием, не спеша, растягивая. В принципе, я не ожидала каких-то откровений от данного произведения и очень хотела отдохнуть от тяжеловесного чтива, а…

12 июня 2023 г. 17:21

4.5 Книга под бокал вина)

Также прекрасна, как и «Шоколад».
Автора отличает свой необычный стиль, умение интересно раскрыть персонажей.
Я очень довольна. Книга оставляет приятное «послевкусие». Захочется перечитать в дождливый или снежный день.

16 июня 2023 г. 12:36

4.5 Говорящая бутылка вина и немного веры в магию

Повествование в двух временах.

В настоящем-от лица бутылки, вино в которой чувствует некую "связь" с главным героем-Джеем. И в прошлом-где мы узнаём о прошлом этого молодого человека. (разница +-20 лет)

Настоящее. Наш ~30летний главный герой за свою жизнь написал всего одну стоящую книгу, но продолжает писать что-то второсортное, потому как жить на что-то нужно. Живёт с девушкой, взаимоотношения между ними довольно сомнительные. Она всё ждёт когда он вырастет и забудет о прошлом( которое и раскрывается параллельно с повествованием в настоящем). И вот, в какой-то момент, наш главный герой встречает объявление и продаже дома, о котом мечта Джо(об этом персонаже далее, сейчас просто запомните имя) и, не долго думая, покупает. Сбегая от своей пассии, параллельно полив друг друга грязью. *звон…

25 августа 2023 г. 21:24

5 Живое вино

Английский писатель Джей Макинтош находит на месте старого дома 6 бутылок вина старика Джо, с которым он дружил в детстве. И это волшебное фруктовое вино странного вкуса, но необыкновенного аромата, напоминающего каждому человеку понятные и близкие только ему картинки из прошлого, переворачивает его жизнь и зовёт в маленькую французскую деревушку. Это моя вторая книга Джоанн Харрис и опять стопроцентное попадание. Вино, меняющее жизнь. Вино, которое разговаривает, да ещё и посмеивается над тобой. Как же вкусно она пишет, книгу хочется есть ложками, как облака. И да, мне очень напоминает "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Но я не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, мне хотелось бы больше таких вот волшебных книг