4,3

Город-мечта, город-утопия, город-наваждение и город-фантом. Его история обросла легендами, которые составили особый петербургский миф. Его воспели русские поэты и писатели, которые жили и творили…
Издательство: БММ

1 июня 2020 г. 19:48

5 О великом городе

Я давно живу в Санкт-Петербурге, но после книги Анциферова совсем иначе сумел взглянуть на такие, казалось бы, знакомые улочки и места. Автор прекрасно справился с поставленной задачей, показав нам город не просто как место, где живут люди, а как великолепное произведение искусства со своей уникальной историей. Отдельное внимание стоит уделить отсылкам в тексте - Петербург других эпох воистину чарующ и прекрасен!

ISBN: 978-5-88353-617-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 125x200

1 июня 2020 г. 19:48

5 О великом городе

nenaprasno

21 августа 2015 г. 13:23

1922-ой год. Все вокруг рушится, а Николай Анциферов пишет книгу о Городе. Подробное и написанное с большой любовью к предмету исследование образа Петербурга в искусстве (в литературе в основном). Огромное количество цитат о Петербурге из произведений Золотого и Серебряного веков. Не только Пушкин, Гоголь и Достоевский, Блок, которых мы знаем наизусть, но так же менее известные цитаты из Жуковского, Ломоносова, Сумарокова, Державина, Иванова и других. Анциферов отслеживает изменения в отношении к Питеру поколение за поколением - как говорят, от любви до ненависти один шаг. Он выступает не только летописцем, но и адвокатом своего Города, пророча ему очередное возрождение, которое и правда осуществилось.