Ролан Барт. Избранные работы. Семиотика. Поэтика

Ролан Барт

4,4

В сборник избранных работ известного французского литературоведа и семиолога Р.Барта вошли статьи и эссе, отражающие разные периоды его научной деятельности. Исследования Р.Барта - главы французской…
Издательство: Универс, Прогресс

Prosto_Elena

9 января 2021 г. 20:07

5 Все главные идеи в одной книге.

Книга состоит из нескольких эссе и  лекций, глав из книг "О Расине" и "Мифологии". Ну и конечно, в ней есть  знаменитая статья  "Смерть автора". Такой набор даёт исчерпывающее представление о взглядах Барта.

Барту интересна не  система знаков и денотативных значений, а возникающие в процессе коммуникации  "коннотативные" значения, особое содержание которых позволяет тому или иному обществу  дистанцироваться в культурно-историческом.

Барт  утверждает, что в массовом сознании происходит фетишизация языка. В сознании людей укореняется множество разнообразных мифов, которые появляются благодаря наделения языковых конструкций силой описываемых ими вещей и явлений.

Кроме того, вещи и явления начинают претендовать на наделёность смыслом. Возникает феномен товарного фетишизма.

Мы становимся…

ISBN: 5-01-004408-0

Год издания: 1994

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 616
Суперобложка
Тираж 10500

Составитель Георгий Косиков

Prosto_Elena

9 января 2021 г. 20:07

5 Все главные идеи в одной книге.

Мы становимся…

Подборки