Booksniffer

26 апреля 2018 г. 19:00

Не знаю, что нужно сделать, чтобы заставить меня прочитать «отечественный женский детектив» - это как же должна голова болеть, чтобы предпочесть этот издательский помёт «нормальному» детективу, который продолжает поставлять нам хорошие книги для отвлечения от трудовой обыденности? За последние лет десять я мог только по старой памяти купить уценённую Далию Трускиновскую и почитать очередное приключение её клоуна. Но проруха бывает на всех, и попалась мне на глаза Елена Михалкова. Вот и вспомнил я, что человека чернит не то, что в него входит. Иногда можно изменять своим принципам: а вдруг?

Так и не понял, получилось «вдруг» или нет. Претензий к автору много, хотя нельзя отрицать, что написана книга не «механически» и читается хорошо. Я бы не сказал, что читатель плачет, но продолжает есть…

WtL

3 августа 2017 г. 20:15

Хороший современный детектив. Развлечься, отвлечься на несколько часов. Понравился изящно завёрнутый конец.

stomatshab

7 апреля 2017 г. 20:08

В тяжёлые в моральном плане времена на "ура" идут именно такие книги, из серии "не шедевр, но очень увлекательно". Прочитала на одном дыхании. Почти до самого конца было не понятно что к чему и за это огромный плюс, ибо настоящие детективы должны быть именно такими запутанными и загадочными. Все книги Михалковой я читаю в разнобой, а не по мере их написания и появления новых дел для расследования у Бабкина и Илюшина. Но от этого они, эти самые книги, не становятся хуже:). Так что смело можно брать любую книгу и окунаться в интересную историю :).

15 сентября 2015 г. 11:32

С книгами Елены Михалковой я примирилась с жанром современного детектива. Елена пишет легко и увлекательно, её книги хорошо читать когда хочется отвлечься от всего.

Тут спойлеры

Но этот детектив скорее разочаровал. Нет, всё вроде бы на месте - закрученный сюжет, неожиданная развязка. Но у меня возникло ощущение, что меня, читателя, обманули пару раз. Совсем невероятной кажется внезапно открывшаяся в последний момент беременность, о которой до этого нет ни слова. Такой себе рояль в кустах. Понятно, что интрига иначе бы не сложилась, но всё равно этот эпизод вызвал недоумение. Кусок повествования от лица убийцы (из которого я делаю вывод, что этот человек совершенно точно не может быть убийцей, разве что у него раздвоение личности) вовсе нечестен по отношению к читателю.

Делаю скидку на то,…

lenochkaosya

12 марта 2015 г. 23:13

Так скажем-книга на вечер.Сюжет,конечно,не заставит скучать,ну и в целом,это вполне читабельно,детектив всё таки ж.Язык у Михалковой мне нравится,ненавязчиво лёгкий.Просто столько прочитано подобных детективов,что в конце концов,почему-то они становятся на"одно лицо" и уже предсказуемость какая-то(может я раньше уже читала или фильм смотрела по этому произведению?)Всё может быть.Друзьям советовать не буду,хотя...если в дорогу(на пляж,в очереди и так от скуки),почему бы и нет?

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

22 августа 2013 г. 18:36

Люблю такие детективы-прочитала и забыла: Поляковы, Степановы, Малышевы, Донцовы, Романовы, Куликовы, Серовы, Шиловы-со всеми подобными авторами я знакома давным-давно. А вот Михалкову почему-то я обошла стороной. Даже не знаю, она из их ли обСЧества? Но детектив вполне читаемый, вполне интересный. Буду читать Михалкову и дальше.

7 апреля 2013 г. 14:44

Это мой второй детектив от Елены Михалковой, но первый в ее библиографии. Я немного разочарована, ибо после Комнаты стариных ключей эта история показалась мне наименее захватывающей. И сама тема с сектой мне не особо интересна.

17 февраля 2012 г. 03:48

Если бы я не бралась за этот детектив с завышенными ожиданиями, поставила бы ему четыре, а не три звезды. Однако они, ожидания, все-таки были завышенными, и меня догнало разочарование.

Во-первых, я ждала, что будет какой-то особо хороший слог, а он оказался обычным. Не лучше и не хуже большинства современных отечественных авторов детективов, которых я читала. Разве что клише поменьше, но чтобы с этим вопросом определиться, нужно прочитать еще несколько романов. В первых книгах Донцовой штампов тоже не было, это потом она начала писать одинаковыми фразами.

Во-вторых, мое знакомство с Еленой Михалковой началось с прочитанного в жж поста про кота, с которого я ржала, утирая слезы. И надеялась, что детективы будут с юмором. А фиг там.

Далее спойлеры.

В-третьих, широко используется запрещенный,…

gnostik

9 декабря 2010 г. 22:41

Все штампы бразильского сериала: и фамильные тайны, и пропавшие дети, и мерзкая секта, в которой творятся мерзкие злодейства. Впечатление какой-то стыдной болезненности. И это тем более обидно, что язык совсем не плохой, заметно лучше, чем у большинства авторой подобного жанра.

3 августа 2022 г. 18:22

5 Отличная книга

Прочитала уже давным давно и мало, что помню. А вот что было уж ооочень интересно, знаю точно. Одна из самых любимых у автора