28 ноября 2022 г. 11:52

5 Величайший футбольный менеджер

Более 26 лет у руля МЮ, 38 трофеев, бесчисленное количество личных наград и огромное уважение. Boss. Sir Alex Ferguson. The impossible dream made possible

В книге много забавных историй из жизни, разбор матчей, личностей и взаимоотношений. Главы посвящены футболистам, тренерам, семье, титулам, размышлениям. Эта книга дополняет ранее изданную "Управляя своей жизнью"

"Ты не делал их и 20лет назад, почему ты решил, что у тебя СЕЙЧАС получится?" (Г. Невиллу о его подачах в штрафную в матче ветеранов) Высказывания Фергюсона могу сравнить с Черчиллем, хлесткие, точные, правдивые, сопровождаемые британским юмором

"Есть ли в мире другой клуб, от игры которого так же захватывает дух, как от игры МЮ?" Во многих цитатах чувствуется любовь, вера и преданность клубу, невозможность мыслить по-другому
⠀…

22 августа 2022 г. 17:08

5 Ферги тайм

Сэр Алекс Фергюсон был одним из титанов футбольного мира до выхода на пенсию. А после его ухода величие "Манчестер Юнайтед" пошло на убыль с редкими проблесками. Многие причисляют меня к фанатам "красных дьяволов", хотя это очень давно не так, но определенные симпатии сохранились. Я полюбил футбол, благодаря "Юнайтед" и его плеяде молодых игроков (Класс-92). Последний сезон, когда я был железным фанатом МЮ, 2002-2003. А точнее до матча Лиги Чемпионов с мадридским "Реалом" на "Олд Траффорд". После этого матча Роман Абрамович решил купить один из клубов АПЛ, потому что игра была просто потрясающей, не даром второе название стадиона "Театр Футбола". Но решения, которые тогда были приняты САФом, не укладывались в концепцию моего понимания футбола команды и того желания победить, которое…

20 ноября 2019 г. 12:33

И все таки я до нее добрался. В детстве, при просмотре АПЛ, Ферги казался мне добрым дедушкой — что то вроде деда мороза. Только в отличии от всяких Санта Клаусов, Сэр Алекс приносил «подарки» своим болельщикам регулярно, на протяжении 27 лет, сделав из Манчестер Юнайтед машину для укатывания соперников в газон и превратив среднюю команду из Британии в самый титулованный Английский клуб.

Конечно, история Фергюсона — это не столько история тренера-тактика, сколько великого менеджера и мотиватора, который 27 лет умудрялся выдавать высочайший результат с разными поколениями игроков. Именно Ферги построил систему при который каждый работник клуба понимал свою значимость и знал в этой системе свое место. Речь не только про игроков, а про весь персонал клуба — от прачек до водителя клубного…

27 июля 2019 г. 01:31

5 "Всё дело в ваших амбициях".

Лучшая книга о футболе на данный момент. По сравнению с этой книгой глядя на "автобиографии" современных футболистов хочется смеяться от стыда. Возможно также интересно и познавательно будет прочитать автобиографию Зинедина Зидана, если такое когда-нибудь случится.

Ну а так...Превосходная книга и превосходный человек и тренер в одном лице!!!

13 апреля 2019 г. 17:34

5 Великий и такой любимый!

Как большой поклонник футбола я безумно благодарна Сэру Алексу. Сколько команд он построил, работая в Манчестере, скольких звезд футбола он вырастил, став им футбольным папой. Мне очень понравилось читать его воспоминания. Даже критикуя кого-то в своей книге, понимаешь , что это все любя, как родной папа журит.. Дай Бог Сэру Алексу крепкого здоровья! И отдельное ему спасибо за мою большую любовь в футболе -Криштиану Роналду. С удовольствием буду перечитывать и переживать историю этого великого клуба под руководством этого гения, с харизмой и большим сердцем.

27 августа 2018 г. 17:05

3 Хороший тренер - плохой писатель

Я топлю за МЮ со своей начальной школы. Шмейхель, Нистелрой, Бэкхем, Роналду - все они играли в великой команде великого сэра Алекса. Я ждал поучительных историй, взгляда изнутри на тренерское дело, личные переживания, взлеты и падения. А получил сухой, скудный взгляд, несвязный набор впечатлений об игроках и разрозненных событий. Думаю, каждый должен заниматься своим делом, Алекс тренировать, писатели писать.

xbohx

Диванный Эксперт

29 ноября 2017 г. 16:04

Говорим Манчестер Юнайтед — подразумеваем сэра Алекса Фергюсона, говорим сэр Алекс Фергюсон — подразумеваем Манчестер Юнайтед. Человек, чьё значение для мирового футбола сложно переоценить. Честно признаться, с его уходом с поста тренера для меня закончилась целая футбольная эпоха. Любимый тренер, любимый клуб. Этот человек провел у руля одного клуба больше лет, чем я вообще прожила, живая легенда. И это не занудная автобиография "родился, крестился, учился, работал", в книге даже нет хронологической последовательности. Сэр Алекс просто рассказывает обо всём, что считает важным: это и начало его карьеры, и взаимоотношения с игроками (отдельным футболистам даже посвящены целые главы) и тренерами, и контакты с прессой, и увлечения кроме футбола. Для меня было сюрпризом, что Фергюсон…

3 ноября 2017 г. 00:34

4.5 Легенда

Всем любителям футбола обязательно для прочтения. Как упорным трудом, из неизвестного тренера Фергюсон сделал себя легендой и в придачу ещё десятки игроков. Очень много тонкостей тренерской работы на всех фронтах - тактика, взаимоотношение с игроками, трансферы, выстраивание отношений с прессой в трудные времена и т.д. и т.п.

3 октября 2017 г. 21:01

Эта книга исключительно для фанатов "МЮ" и любителей футбола. Возможно она будет интересна и людям, любящим автобиографии великих людей из разных сфер деятельности; или людям, любящим мотивационные книги от успешных людей. Но все же это книги посвящена персонально нам - болельщикам великого клуба из Манчестера.

В октябре 2017 года ровно 17 лет со дня моего знакомства с "МЮ". В 2000 году "МЮ" случайно вошел в мою жизнь и больше оттуда не вышел.Я не пропустила ни единого матча, ни единого слуха, ни единой сплетни о клубе.Я не знаю миллион самых элементарных жизненных вещей (или просто не помню их), но знаю и помню с каким счетом "МЮ" выиграл у "Реала" в 2003 году в 1/4 Лиги чемпионов и почему он не прошел дальше. Я помню все составы на матчи, помню кто когда пришел в клуб и ушел. Моя память…