20 ноября 2019 г. 12:33

И все таки я до нее добрался.
В детстве, при просмотре АПЛ, Ферги казался мне добрым дедушкой — что то вроде деда мороза. Только в отличии от всяких Санта Клаусов, Сэр Алекс приносил «подарки» своим болельщикам регулярно, на протяжении 27 лет, сделав из Манчестер Юнайтед машину для укатывания соперников в газон и превратив среднюю команду из Британии в самый титулованный Английский клуб.

Конечно, история Фергюсона — это не столько история тренера-тактика, сколько великого менеджера и мотиватора, который 27 лет умудрялся выдавать высочайший результат с разными поколениями игроков. Именно Ферги построил систему при который каждый работник клуба понимал свою значимость и знал в этой системе свое место. Речь не только про игроков, а про весь персонал клуба — от прачек до водителя клубного автобуса.

И «добрым дедушкой» Ферги не был никогда. «Ни один игрок не может быть больше, чем клуб» - формула, которая работала всегда. Даже если ты Дэвид Бэкхем.

"Когда я начал говорить, он не проронил ни слова. Я спросил его, понимает ли он, о чем мы с ним беседуем, почему я его позвал, но даже в этой ситуации он молчал. На следующий день история с бутсой просочилась в прессу. Тогда я сказал руководству, что Дэвид должен уйти»

Эта автобиография — никакая не «история успеха», как ее пытаются подать, (продать) а скорее заметки на полях, - несколько отдельных глав про основных игроков, скандальные эпизоды про допинг Фердинанда и бутсу Бэкхема, кусочек про «психологию» и прочие известные эпизоды из карьеры великого Сэра Алекса — вот и готова книжечка. Жаль, что многие главы лишены взаимосвязи — про многое хотелось бы узнать подробнее, где то не хватало оценки самого Фергюсона, его ощущений и мыслей, а не сухих пережевываний трансферов и скандалов.

Тем не менее, любой интересующийся темой прочтет книгу с большим удовольствием. Для поколения 90-х она вообще несет ностальгический характер и возможность вспомнить время, когда МЮ только начинал свое становление под руководством Фергюсона.