28 ноября 2022 г. 11:52

5 Величайший футбольный менеджер

Более 26 лет у руля МЮ, 38 трофеев, бесчисленное количество личных наград и огромное уважение. Boss. Sir Alex Ferguson. The impossible dream made possible

В книге много забавных историй из жизни, разбор матчей, личностей и взаимоотношений. Главы посвящены футболистам, тренерам, семье, титулам, размышлениям. Эта книга дополняет ранее изданную "Управляя своей жизнью"

"Ты не делал их и 20лет назад, почему ты решил, что у тебя СЕЙЧАС получится?" (Г. Невиллу о его подачах в штрафную в матче ветеранов) Высказывания Фергюсона могу сравнить с Черчиллем, хлесткие, точные, правдивые, сопровождаемые британским юмором

"Есть ли в мире другой клуб, от игры которого так же захватывает дух, как от игры МЮ?" Во многих цитатах чувствуется любовь, вера и преданность клубу, невозможность мыслить по-другому

"Для дополнительного выходного всегда требовалось серьёзная причина, потому что кто бы хотел пропустить тренировку в МЮ?"
Манчестер Юнайтед - семья, в которой Фергюсон строгий, но любящий отец; известны многие истории, когда САФ заявлялся на вечеринки и "вытаскивал" оттуда своих игроков

"Мы в Ман Юнайтед не можем позволить себе опуститься до уровня других команд" Ферги не опускался с МЮ в АПЛ ниже 3 места - достижение, которое уже невозможно себе представить

"Я сообщил своим игрокам после финального свистка, что сегодня они покрыли себя несмываемым позором" Очень хорошо помню это поражение от Shity 1-6. Лил дождь, я взял мяч и вышел на площадку и колотил по воротам пока не вышла вся ярость. В том сезоне Юнайтед проиграл чемпионство лишь по разнице мячей. Фергюсон остаётся ещё на сезон. Нужно наказать соседей за их нахальство

"В конце этой игры кубок будет стоять в 6 футах от вас, и вы не сможете даже прикоснуться к нему, если МЫ проиграем. И для многих из вас это последний шанс получить его. Не смейте возвращаться сюда, не отдав все на поле" (речь в перерыве финала ЛЧ в 99 году против Баварии) Юнайтед одерживает самую драматичную победу в финале ЛЧ

Но главной цель Фергюсона было сместить Ливерпуль с пьедестала и сделать МЮ самым титулованным чемпионом Англии. И ему это удалось - 20 vs 18. На момент прихода в клуб (7 vs 18)

Источник