22 августа 2022 г. 17:08

5 Ферги тайм

Сэр Алекс Фергюсон был одним из титанов футбольного мира до выхода на пенсию. А после его ухода величие "Манчестер Юнайтед" пошло на убыль с редкими проблесками. Многие причисляют меня к фанатам "красных дьяволов", хотя это очень давно не так, но определенные симпатии сохранились. Я полюбил футбол, благодаря "Юнайтед" и его плеяде молодых игроков (Класс-92). Последний сезон, когда я был железным фанатом МЮ, 2002-2003. А точнее до матча Лиги Чемпионов с мадридским "Реалом" на "Олд Траффорд". После этого матча Роман Абрамович решил купить один из клубов АПЛ, потому что игра была просто потрясающей, не даром второе название стадиона "Театр Футбола". Но решения, которые тогда были приняты САФом, не укладывались в концепцию моего понимания футбола команды и того желания победить, которое должно было быть и о присутствии которого тренер говорит на протяжении всего повествования. Позднее из "красных" я стал "красно-зелёным". Я думал, что найду ответ в автобиографии шотландца. Однако там только противоречивая информация. Бекхэм не играл (явно не по спортивному принципу), что в виду потери Скоулза из-за дисквалификации просто уму непостижимо, если ты действительно хочешь не просто победить в матче, но и в двухматчевом противостоянии, играл Верон, которому а) тренер так и не нашёл верное место на поле, в чём он открыто признается в книге б) аргентинец вернулся в тренировочный процесс незадолго до матча, т.е. готовность его была явно не оптимальной. МЮ сумел победить в той встрече после выхода Дэвида (забил 2 гола), но это случилось слишком поздно. А в профессионализме Ферги я очень засомневался, для меня-подростка это и вовсе выглядело как предательство. В книге есть целая глава, посвященная Бекхэму, в которой сэр Алекс определенно лукавит о причинах конфликта, это становится понятно, когда находишь противоречивую информацию в других главах касательно одних и тех же событий. Тем не менее, было интересно