One of the founding documents of Western culture and the only surviving ancient Greek trilogy, the Oresteia of Aeschylus is one of the great tragedies of all time.

The three plays of the Oresteia…
Серия: Everyman Classics
Издательство: Everyman's Library

18 апреля 2023 г. 15:25

Лучше читать произведение, перед этим разобравшись, как создавалась и как разыгрывалась античная трагедия.
У Орестеи довольно сильный и, я бы даже сказала, острый для древних произведений сюжет) Повороты довольно неожиданны, у людей (именно у людей!) долгая история любви или нелюбви друг к другу, зло не так однозначно, боги помогают людям и спорят за них между собой

ISBN: 1857152603, 9781857152609

18 апреля 2023 г. 15:25

Sotofa

по имперским стаутам

30 января 2023 г. 21:14

Трагедии - это вам совсем не то же самое, что эпическая песнь. Объём, построение сюжета, диалоги, отсутствие обильных витийствований - всё это сразу создаёт совершенно иную атмосферу и невольно начинаешь представлять себе ка бы это могло выглядеть на сцене. Ещё занятно, что со времён Гомера прошло несколько веков, но он всё ещё остаётся главным по части литературы. Да что уж там, он до сих пор переосмысливается и вдохновляет писателей.

Орестея фокусируется на семье Агамемнона, в частности описывая возвращение Агамемнона домой, его убийство Клитемнестрой и затем месть Ореста за смерть отца. Кровавые подробности я оставлю Эсхилу, но их там хватает и фантазии есть где разгуляться. Для меня самым интересным оказалось то, что человек стал более самостоятельным. В "Илиаде" если бог сказал…