В настоящем издании представлены наиболее значительные трагедии первого великого драматурга Древней Греции Эсхила — "Прикованный Прометей" и единственная дошедшая до нас целиком древнегреческая…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Прометей одарил человечество не только огнём, он принёс человеку множество даров, многому научил – добывать природные лекарства и лечить болезни; добывать руду; строить дома из камня, чтобы не ютиться в пещерах; приручил животных, чтобы облегчить труд человека; подарил парус кораблю и научил человека управлять ветром; наблюдать за звёздами и планетами, учитывать время по календарю и многому другому. А главное – научил мыслить, он принёс человеку огонь в буквальном и переносном смысле.

Единственный из богов, проявивший сочувствие и веру в человека, Прометей спас человечество, дал ему шанс выжить и развиваться, в то время как повелитель богов Зевс презрительно поставил на нём крест и обрёк на гибель, сочтя род людской жалким, ничтожным и глупым. Бесперспективным.

Гнев Зевса на Прометея был…

Орестея, пьеса

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Гнев Зевса на Прометея был…

18 апреля 2023 г. 15:25

Лучше читать произведение, перед этим разобравшись, как создавалась и как разыгрывалась античная трагедия.
У Орестеи довольно сильный и, я бы даже сказала, острый для древних произведений сюжет) Повороты довольно неожиданны, у людей (именно у людей!) долгая история любви или нелюбви друг к другу, зло не так однозначно, боги помогают людям и спорят за них между собой