3,5

реализм, драма
Всё, что вам необходимо знать перед тем, как прочитать/прослушать рассказ — это миф о Ганимеде.
Итак, Ганимед (др.-греч. «затевающий веселье») — в греческой мифологии прекрасный юноша, из-за своей необыкновенной красоты похищенный Зевсом, которому была дарована вечная юность. Согласно поэтам, на Олимпе он стал виночерпием на пирах богов, сменив на этом посту Гебу, и любимцев Зевса. Некоторые толкователи мифа так же считают, что Ганимед был любовником Зевса…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

9 декабря 2019 г. 02:37

3 Неблаговидный - слабо сказано

Рассказ о том, как по-разному можно воспринимать себя и свои поступки изнутри, и как мерзко они выглядят со стороны. А еще - о страшных случайностях, которые вроде бы должны влиять на мировоззрение человека, но не всегда влияют.

Итак, есть у нас главный герой, о котором мы знаем только, что он филолог-классик и человек утонченный. Последнее проявляется во всей его манере повествования, и от возвышенности, которой он описывает ситуацию и свои эмоции, все воспринимается еще более тошно.

Если коротко: взрослый мужик повелся на молоденького мальчика. Возвышенно называл его про себя Ганимедом, а себя - Зевсом. Готов был стать для него покровителем, считал, что делает доброе дело, а на самом деле выглядел как типичный мерзкий папик, у которого хозяйство из штанов вот-вот выпрыгивать начнет.

Не…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ganymede

Дата написания: 1959

Перевод: Н. Тихонов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

9 декабря 2019 г. 02:37

3 Неблаговидный - слабо сказано

Не…

Katzhol

6 декабря 2019 г. 18:57

Красиво написанная история о совсем некрасивых "неблаговидных" делах одного англичанина с весьма поучительным смыслом.

Некий человек, которого автор не наделила именем, известно только, что он филолог-классик, отправляется в отпуск в Венецию. Вообще отдыхать он предпочитал у сестры в Девоне, выходило дешево и комфортно. Но у сестры уволилась кухарка, а ещё она с дочерьми решила отправится на автофургоне в Уэльс. Отдых на природе, сон в палатке пришелся не по вкусу, и он отправился в Венецию.

В Венеции ему решительно всё нравится. Особенно мальчик-официант в одном из кафе. И вот, как говорится Остапа понесло, он воображает себя Зевсом, мальчишку - виночерпием Ганимедом, а его толстого дядю в белом макинтоше Посейдоном. Он даже обдумывает как бы перевести мальчика в Лондон.

А смысл…