book-hunter

Литературный номад

25 февраля 2024 г. 18:36

Книга про любовь, веру, искупление, гордыню, дар, пороки, и человечность в любые времена.

Захватывающее произведение, окутывающее и переносящее в безвремье, где живет простой и одновременно глубокий главный герой. Наблюдая перипетии и сюжетные повороты (иногда слишком резкие, чтоб успеть к ним приготовиться) – они поражают своевременностью. Много неожиданных детализированных физиологических описаний – но даже они подаются в такой магнетической простоте, что невозможно их пропустить. Неоднородность текста, отсутствие исторической привязки, жаргон – многое может смутить. Но в том числе благодаря этим и другим приемам автора ему удалось передать все мытарства души героя.

Слог автора мне очень близок, и как ни странно – не хотелось упустить ни строки. И что интересно – как мне кажется –…

30 марта 2024 г. 18:12

5 Одна из лучших книг о Боге

Неисторический роман-житие, который сложно с чем-то сравнить. Проникновенный, глубинный, философский, духовный, сложный. Прочитав его, я плакала, и потом еще долго не могла «вернуться» в наш такой беззаботный по сравнению мир.

Я очень рада, что в ноябре попала на встречу с автором, что услышала от него идею создания романа, основную мысль, которую Евгений Германович хотел донести до человечества. Книга входит в топ-10 книг о Боге по версии журнала Guardian и была переведена более чем на 30 иностранных языков.

«Знание не предполагает духовного усилия, знание очевидно. Усилие предполагает вера. Знание – покой, а вера – движение»

5 марта 2024 г. 17:15

5 "Душеспасительная книга" - сказала моя коллега по книжному клубу)

Эта книга взывает к самой светлой части души. Читаешь и что-то глубокое, оставшееся от далеких предков, поднимается изнутри, просится вовне - творить добро, нести счастье, жить в гармонии.

"Лавр" хочется перечитать, хочется снова погрузиться в благостное состояние. Христианское "ударили по одной щеке - подставь другую", здесь выглядит иначе: все горести и невзгоды - это лишь внешнее, а важно - внутреннее. Главный герой, я все-таки звала его Арсением, проявляет чудеса милосердия, стойкости. Он словно идет сквозь жизнь, несет окружающим свет, но сам остается невидим.

Красивый язык, со старорусскими словами, погружает в атмосферу Руси. В один момент, встретив в весеннем лесу XV века пластиковые бутылки, очарование разрушилось. Я не верила глазам своим. Ближе к концу книги поняла, что это лишь…

7 февраля 2024 г. 13:21

1 Что это было???

Первый раз, когда в книге приходилось искать хоть, что-то хорошее! Из хорошего то, что книга вызывает бурю эмоций :злость, обиду, разочарование! Сама история хорошая, если отбросить.. Все отбросить! Это книга как наряд нищей швеи которая, его сшила из тех ласкутов, что  у неё остались, при чем вощеной нитью! В одно полотно вплели, старославянский, современный, матерный и прокуроский. Безсмысленно тебя вырывают из древней Руси и бросают во времена советов, не понятно зачем почему и что связывает древнего врача с современным скалолазом! Против крепкого словца, я тоже ничего не имею, только не когда он вперемешку с церковной речью! Логичным вообще показалась только концовка: в начале книги погубил женщину и ребёнка, в конце книги спас, круг замкнулся!
Не моя книга и не мой автор!

8 января 2024 г. 21:29

2.5 Ох уж эти пластиковые бутылки!

Мне эта книга напоминает Монстра Франкенштейна и логически, и стилистически. Повествование как будто сшили грубой ниткой из разных лоскутов - где мешковина, где кусочек шёлка. Так же и игра со стилем и речью героев автору явно не удалась - пресловутые "пластиковые бутылки" для меня были сродни удару под дых, который совершенно перебил всё погружение и проникновение. После них отношение к книге у меня стало более брезгливым и отстраненным. Если бы автор остался верен одному времени и старорусской речи, то эта книга однозначно была бы мной оценена на 10. Хотя надо отдать автору должное - духовная составляющая действительно глубокая. Очень многие идеи и мысли мне отзываются. И тема лечения руками и энергий близка. Только вот автор показывает, что ГГ лечит "своими" силами, хотя все святые…

20 марта 2024 г. 23:51

0 Евгений Водолазкин «Лавр»

На самом деле единственная валюта жизни далеко не деньги, а время. На что вы его тратите? Десять лет, двадцать, а может все пятьдесят или семьдесят. Деньги обесцениваются, молодость проходит, одежда выходит из моды, убеждения изживают себя. Какая ваша цель? Та, которая выше мирских забав и утех.

Книга «Лавр» Евгения Водолазкина вот уже который год восхищает как читателей, так и критиков. Ее рекомендуют, восхваляют и настойчиво рекомендуют к прочтению.

Доктор филологических наук охарактеризовал свою книгу «не исторический роман». «Лавр» – детище современной прозы уже сегодня определено к новой русской классике. Светлая  обложка с измученным жизнью старцем отражает содержание.

Аннотация заинтригует искушённых читателей. Роман-житие  рассказывает о целителе Арсении. Время действия…

22 октября 2023 г. 13:16

5 Милость должна быть наградой за усилие

Это очень хороший роман, интересный как своей формой, так и содержанием. Я впервые читала Евгения Водолазкина, и меня очень радует, что среди современной литературы есть такие перлы.
В аннотации мы прочитаем, что юный Арсений, будучи ненароком одной из причин гибели возлюбленной Устины, решает спасти её душу путем служения людям. Действие романа происходит в условном средневековье, почему же в условном...У писателя особые отношение со временем. Не случайно появляются всех цепляющие пластиковые бутылки в лесу. Это маркер единовременности или отсутствия времени, кому как нравится. Потому что этот роман прежде всего о вечном: о любви и смерти. Перед нами история души человеческой, через призму опыта, страдания и духовной работы над собой. Это житие, шагнувшее дальше за рамки жанра.
Весь роман…

22 января 2024 г. 18:24

4 Погружение в медитативный мир средневековья и врачевания

Всякая встреча больше, чем расставание. До встречи - пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно.

Это неисторический роман-житие о средневековом врачевателе Арсении, который жизнь положил на то, чтобы искупить свой грех.

Совсем молодым юношей он повстречал такую же молодую девушку Устину. Любовь их была велика, и отнюдь не только платоническая. Юноша, переживший в прошлом утраты и вновь обретший близкого человека, решает спрятать любимую от чужих глаз. И это ее и сгубило.

Устина забеременела и перед родами упрашивала Арсения позвать повитуху. Он отказался, отчасти из-за того же страха быть обнаруженными, отчасти из-за собственной уверенности, что он справится с родовспоможением. Не справился. И мать, и младенец…

24 февраля 2024 г. 05:49

Познание. Отречение. Путь. Покой.

Однозначно рекомендую к прочтению. Современная классика отечественной литературы. Слог, игра слов, смыслы, герои.
Но иногда стоит потерпеть, если вам не близко православие и древнерусские выражения. Роман про средневековую Русь. Поэтому без «аз есмь житие мое» никуда.
Первая часть романа «Книга пути» далась легче всего! Её прям на одном дыхании прочитала. Потом повествование стало тягучим. Особенно «Книга пути».
Зацепила цитата автора с форзаца книги про Бога. В чем-то автор прав.

9 марта 2024 г. 13:02

5 замечательная история

Автор ведет нас по непростому пути героя, который выбрал самоотречение. От начала и до конца книги у меня менялось отношение к главному герою и думаю, те кто будет читать роман, тоже не останутся равнодушными. Вопрос о том, можем ли мы искупить грехи путем самопожертвования и отречения, остаются открытыми…