5 марта 2024 г. 17:15

5 "Душеспасительная книга" - сказала моя коллега по книжному клубу)

Эта книга взывает к самой светлой части души. Читаешь и что-то глубокое, оставшееся от далеких предков, поднимается изнутри, просится вовне - творить добро, нести счастье, жить в гармонии.

"Лавр" хочется перечитать, хочется снова погрузиться в благостное состояние. Христианское "ударили по одной щеке - подставь другую", здесь выглядит иначе: все горести и невзгоды - это лишь внешнее, а важно - внутреннее. Главный герой, я все-таки звала его Арсением, проявляет чудеса милосердия, стойкости. Он словно идет сквозь жизнь, несет окружающим свет, но сам остается невидим.

Красивый язык, со старорусскими словами, погружает в атмосферу Руси. В один момент, встретив в весеннем лесу XV века пластиковые бутылки, очарование разрушилось. Я не верила глазам своим. Ближе к концу книги поняла, что это лишь одна из глубинных идей романа, встреченная мной. А вот сколько таких слоев разместил автор в своем произведении, не знаю. И такая резкая встряска пошла на пользу моей внимательности - после я заметила еще несколько несоответствий, который также не случайны.

Конечно, хочется рекомендовать понравившуюся книгу всем и каждому! И все же надо предупредить, эта история практически житие знахаря, травника. Будьте готовы к неприятным бытовым подробностям и описаниям болезней. А вот с понимаем поступков героев, главных и второстепенных, никаких проблем, за прошедшие столетия менталитет русского народа практически не изменился.

"По воде способен идти лишь тот, кто не боится утонуть".

"Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда".