Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс (комплект из 4 книг) (сборник)

Лиза Джейн Смит

22 апреля 2021 г. 09:26

4 Хорошо, но плохо

Посмотрев сериал, я сразу захотел прочитать книги.
Сейчас уже читаю 2 книгу и все подумываю о том, что Елена та ещё дурочка
Книга в целом мне понравилась, но мне показалось, что все происходит слишком быстро
Елена тол ко встретила Стефана и уже его любит. Она только рассталась с парнем и уже думает о новом. Она только начала встречаться с новым парнем и уже хочет поцеловать другого. Это норма? Я думаю нет

24 апреля 2021 г. 08:37

3 Дальше хуже?

Чем быстрее двигаешься по тексту, тем хуже становится
Да, не скрою, мне интересно чем там все закончится и именно поэтому я хочу прочитать всю серию
Но! Елена все та же дурочка, Стефан глупенький, а Дамон (он же Деймон) такой же обольститель женских сердец
Если вы смотрели сериал и первая книга вам не понравилась, не читайте дальше, лучше не будет

1 апреля 2021 г. 06:27

0 книга или фанфик?

У меня нет слов. Я читала отзыв девушки, после прочтения которой было чувство, что книга в разы лучше сериала. Но не тут-то было. «Я читаю книгу о 12 летних детях»- вот что я думала при прослушивании сие великолепия.

14 января 2021 г. 15:11

1 Одинокие геи сосут не друг другу

Полагаю, лучше всего будет начать рецензию с начала, а закончить концом. Дневники вампира. Почему дневники, если дневниковых записей кот наплакал, и почему вампира, если записи ведёт человек – не важно. Это стиль. А если тебе это не по душе, то ты хейтер, завистник и вообще умри в гамне.

Автор сердечно благодарит человека, который помог ему разобраться в истории штата Вирджиния. Но благодарит почём зря, потому что об истории штата я узнал чуть меньше, чем ничего. Если же истинной целью книги было сломать человеку карьеру, то отдельный респект автору.

Но, к несчастью, в загребущие руки Лизы Джейн Смит не попались историки Европы, психологи или хотя бы литературоведы. Предполагаю, они просто очень хорошо прятались.

Ну да ладно. Погнали спойлерить.

Итак, книга не щадит читателя, и носом тыкает…

9 января 2021 г. 18:11

2.5

Ревью от 20 января 2010 (переезд старья с букмикса)

"Дневники Вампира" как серия, честно скажу, слабовата. Можно прочесть, порой сюжет будет вас увлекать, что-то неожиданное даже произойдет. Но из 5 книг, третья, а именно "Ярость" - самая удачная.

Если в "Пробуждении" главный герой несколько страниц рассуждает о том, что убил кролика, а героиня о том, что герой на нее не посмотрел, а потом они тупо меняются; если в "Голоде" наконец проклюнулись зачатки экшна; то "Ярость" стала отличной развязкой. Первые три части составляют формируют вполне законченный цикл, а следующие две и вовсе можно было не писать, чтобы не портить впечатление.

И так, Елена становится вампиром, точнее, уже стала, начинается книга с ее неожиданного выбора между братьями. Ничего не помня, тянется она к Деймону. И…

arkanif

Книжный поезд

6 февраля 2021 г. 14:05

3 В 100 раз хуже сериала, но что-то в книгах есть

Спортсменка, комсомолка и красавица Елена едва увидев новенького в школе, мигом в него влюбляется. Стефан загадочный и неотразимый, но он холоден и не подпускает к себе Елену. Звучит заезжено, но и книгам-то уже десять лет.

Я решил прочитать парочку книг из этой серии чтобы сравнить с сериалом и впервые могу сказать -- сериал лучше.
Мир вампиров, оборотней и колдунов из сериала может иногда приятно удивить даже 30-летнего бородатого мужика. А вот про книги такого не скажешь.

Они слишком короткие. Автору приходится скакать галопом по европам, лишь бы уложить под обложкой завязку, развитие, кульминацию и развязку.
При этом книжные образы по сравнению с сериалом очень упрощенными выглядят. Это наблюдение хорошо подтверждается тем фактом, что в сериале некоторые персонажи объединены в одного.…

17 января 2021 г. 23:50

Вторая часть уже чуть больше отличается от сериала, но все же не могу сказать, что прямо совершенно другая история.

Сериал больше развернут и лучше раскрывает персонажей. Так же в сериале любовная линия мне нравится больше, нежели книге. Тут же она какая-то совсем уж слабенькая и кажется высосанной из пальца.

Герои ведут себя как дети. Ладно Елена, ведь ей 17, но 500летние Дамон и Стефан порой поражают.

Впервые мне начинает нравится больше сериал, нежели книги :\

12 января 2021 г. 21:41

Прочла книгу ради интереса, возникшего благодаря одноимённому сериалу «Дневники Вампира». О том, что сериал основан на серии книг, я узнала относительно недавно, и мне стало уж очень интересно. В отзывах видела, что книги прям совершенно другие, поэтому решила проверить сама.

На данном этапе не возьмусь говорить что же все-таки мне нравится больше: сериал или книги. Но существенные различия очень даже имеются. Главное и неприятное отличие для меня - характер Елены . Эта девушка в книге - типичная звезда американской школы. Естественно со всеми вытекающими минусами - эгоистичная, стервозная и самовлюблённая.

В остальном пока история мало отличается от сериала, только некоторые незначительные изменения.

Хотелось бы так же отметить слог: он довольно прост, но все же неплох, я ожидала худшего)

P…

20 января 2021 г. 12:49

2.5

Считаю, что на этой книге нужно бы остановиться, дабы не начать плеваться ядом ещё больше. Тем более, концовку можно считать завершённой после 3 части.

Все начиналось неплохо, была надежда на равные оценки с сериалом, но увы... книги меня совсем разочаровали.

(!ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!)

Дело даже не в том, что Елена умерла, и меня это как-то расстроило, нет. Я не испытывала жалости или сочувствия к главным героям от слова совсем. Другая сила - Катрина вовсе описана больным на голову ребёнком, к слову, которому больше 500 лет, но никак не опасной  злодейкой. Книги не держали в напряжении, любовная линия слабовата. Было пару неожиданных и интересных моментов, но не более того.

Совершенно точно сериал остался лучшим для меня.

Просто для ознакомления пойдёт, но лучше все-таки прочитать что-то более…

19 декабря 2020 г. 10:03

Хочу начать с того, что эта книга написана в стиле мистики и фэнтези. Вкратце, это история о девушке Елена Гилберт, за любовь которой сражаются два брата-вампира. Главная героиня, знакомится со Стефаном Сальватором (опытный вампир, живший больше ста лет), который раскрывает ей совсем другую, мистическую жизнь. После этой встречи жизнь Елены сильно изменяется. Оказывается, она многого не знала про свой родной город и что в нем живут сверхъестественные существа. Эта книга учит людей многому, например, братская любовь может победить любое зло, смерть это не конец,  человек не перестаёт существовать даже после смерти, он может жить в наших сердцах и воспоминаниях. Цитата из книги «Зло никогда не успокоится. Оно может восторжествовать на некоторое время, но никогда не найдет покой», эта…