27 сентября 2021 г. 13:21

3 Прочитать и забыть

Эта книга из жанра "Прочитай и забудь". Она написано очень просто, быстро читается. Но сюжет там очень слабый. Ханна - флегматичный персонаж плывущий по течению не только по морю, но и по жизни. Не скажу что произведение плохое. Скорее всего оно недописанное и останавливается на середине. Продолжения читать не буду.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

9 сентября 2020 г. 20:54

4 "Море, море - мир бездонный..."

У меня до сих пор не укладывается в голове, что действие книги происходило в Америке, на протяжении всего повествования создавалось ощущение, что это Викторианская Англия. Книга сама по себе средненькая. Она ни плоха, ни хороша. Можно даже сказать, что не оправдывает ожиданий. Так как ждешь сказочку про русалочку, а получаешь совсем другое. Ханна, главная героиня, может показаться скучной, но думаю, что веселиться то ей не от чего было. Прожить до 15 лет в сиротском приюте, не понимая что с ней происходит, но в то же время осознавая, что не такая как все, да без дальнейших перспектив в жизни, кроме как работа прислугой, тут любой бы заскучал.

Кроме этого, в книге очень слабая любовная линия, что как я поняла по некоторым рецензиям, не очень устраивает многих читателей, но зачем ее…

17 июля 2019 г. 00:27

5 Есть спойлер!

Книга мне понравилась! Читала ее не в серии,а как отдельную историю. Думаю,что это никак не влияет. Потому что автор рассказывает нам именно о девушке Мэй.
Главная героиня мне понравилась. Она поступала всегда обдуманно,хорошо относилась даже к тем,кто считал ее своей рабыней.
А вот о её матере такого не скажешь. Она самый отталкивающий герой для меня. Даже не расскажешь,нужно читать.
Отцу Мэй я не завидовала. Для него дочь была единственным лучиком света на их острове. Но с этим ничего не поделаешь.
Атмосфера маяка,моря-все это,как мне показалось,очень хорошо описано. Захотелось побывать в тех местах!
Были в книге и абсурдные моменты. Чаще всего они были связаны с женой Эдгара:
-Мэй! - рявкнула она. - Принеси сюда мой ночной горшок с вечерней мочой. Вы сами увидите кристаллы, доктор Холмс.…

26 февраля 2019 г. 20:12

Замечательная книга. Романтика так и гуляет в сердце девушки. Я тоже можно сказать завишу от моря... Удивительно как много у неё терпения и сил... Тяга к знаниям тоже хороший фактор. С её мамой Сибой я бы не справилась и не вытерпела бы кошмарны приступы... У меня было такое чт все болезни смертного как будто переходили ко мне, но искать название я бы не стала...Вообщем сами почитайте и поймёте о чём я!!!!<b

9 февраля 2018 г. 18:31

Когда-то давно я прочитала "Ханну" и была абсолютно очарована этой историей. Потом меня что-то отвлекло и до "Мэй" я добралась вот только сейчас, ну то ли время прошло, то ли вторая часть слабее первой, но особого впечатления она на меня не произвела. Хотя во второй части даже приподнимается завеса над тайнами, наметившимися в первой. Итак, что мы имеем, Побережье Мэна, конец XIX века. Разбивается корабль на котором плыла загадочная женщина и ее три дочери - Ханна, Мэй и Люси. Две девочки попадают в приемные семьи, а одна в Бостонский детский дом. Девочек окружают не особо приятные люди (вот серьезно, в окружении каждой только 1-2 человека вызывают симпатию) и понятное дело, что на суше они несчастны. Кроме того,у них болезнь- при удалении от моря у них начинается жар и жуткая аллергия.…

27 июля 2017 г. 19:48

Ханна - сирота, девочка, которая везде чувствует себя лишней, девочка, которая только рядом с морем может жить комфортно. Ханну по достижению четырнадцати лет отправляют работать судомойкой в один из известнейших домов Бостона. Девочке предстоит противостоять злу в лице старшей дочери хозяев, испытать первую любовь к художнику семейства, а так же раскрыть секрет своего происхождения и необъятной тяги к морю.

Мне история понравилась. Соленый ветер, шум волн, хруст щебня, водоросли и несравненный запах. Вот чем полна эта книга. В ней совершенно нет интриги, возможно, отчасти в этом виновата обложка, которая спойлерит все на свете. Да и без неё всё довольно очевидно. Ещё я, честно говоря, не понимаю открытых концовок в детских книгах. Зачем? Перед главной героиней встаёт важный вопрос,…

21 февраля 2017 г. 08:22

Замечательная подростковая книга о русалках. Три сестры - Ханна, Мэй и Люси являются дочерьми моря, но до поры до времени не знают об этом. В младенчестве они были разделены и оказались в разных приемных семьях (одна даже в сиротском приюте). У каждой из них нелегкая одинокая жизнь, каждая чувствует свою обособленность и инаковость, им трудно влиться в общество людей. Постепенно мы узнаем, как сестры по очереди проявляются, то есть открывают свою сущность, находят свое "я". Повествование очень спокойное и легкое. Чудесные описания природы. Море, скалы, сам воздух. Все прочитанные мной три части развиваются примерно по одному шаблону. Сначала главная героиня живет себе и не подозревает о том, кто она, потом непременно влюбляется, потом происходит инициация, потом она понимает, что…

MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

26 августа 2016 г. 13:57

1.5 Художник должен уметь разбудить воображение зрителя, дать ему увидеть то, что могло бы быть на картине, даже если его там нет.

"Ханна" является первой частью тетралогии "Дочери Моря", где повествуется о трех сестрах - русалках, которые были разделены при рождении. Сама Ханна является сиротой из Бостона 1899 - ого года. В пятнадцать лет ее отправили работать судомойкой в богатое семейство Хоули. Первый прокол был мною обнаружен уже в характере самой Ханны. Просто прислуга из конца девятнадцотого века так себя не ведет. Если бы события разворачивались в двадцать первом веке, то тогда такое отношение Ханны к своим обязаностям и хозяевам можно было если не понять, то хотя бы терпеть. Как и многие книжные метамарфозы, превращение Ханны начинается после достижения пятнадцати лет. Заключается все в том, что когда Ханну ненадолго отправили в душный Канзас, то она покрылась сыпью, перестала носить белье, чувствовала…

Kurnevich

Повернутый отаку

19 января 2016 г. 09:36

Я с детства любила истории о жителях подводного мира. Многим известна сказка о русалочке Ариэль и её друзьях. В детстве я была её фанатом - книги об Ариэль, мультики об Ариэль, раскраски с Ариэль, мозаики с Ариэль. Ну вы понимаете)

И тут ко мне в руки попадает книга, на обложке которой изображены три девушки на берегу моря. Прочитав название книги, я подумала:"Ну там же сто пудов будут русалочки!" Мимо этого я никак пройти не могла.

Хотя книга достаточно объёмная, прочитала я её на одном дыхании за пару дней. Увлекательная, добрая, интересная книга о трёх девушка, с разной судьбой - одна живёт на маяке со своей семьёй, другая в шикарном особняке, а третья в сиротском приюте. Такие разные девушки, но все они связаны одной нитью, которая тянет их к морю, к их родине.

Дочитав до последней…