21 февраля 2017 г. 08:22

Замечательная подростковая книга о русалках. Три сестры - Ханна, Мэй и Люси являются дочерьми моря, но до поры до времени не знают об этом. В младенчестве они были разделены и оказались в разных приемных семьях (одна даже в сиротском приюте). У каждой из них нелегкая одинокая жизнь, каждая чувствует свою обособленность и инаковость, им трудно влиться в общество людей.
Постепенно мы узнаем, как сестры по очереди проявляются, то есть открывают свою сущность, находят свое "я".
Повествование очень спокойное и легкое. Чудесные описания природы. Море, скалы, сам воздух.
Все прочитанные мной три части развиваются примерно по одному шаблону. Сначала главная героиня живет себе и не подозревает о том, кто она, потом непременно влюбляется, потом происходит инициация, потом она понимает, что должны быть еще "такие же, как она", потом переживает из-за того, как бы кто не узнал ее тайну и как же ей быть теперь с возлюбленным.
Только в самом конце третьей части начинается небольшая движуха (спойлерить не стану), только-только стало по-настоящему интересно и увлекательно...И вдруг - бац, все заканчивается и обрывается. Оказывается, есть еще и четвертая часть. А я уж хотела посетовать на открытый финал)