4,9

В альбоме сказочных историй С. Михалкова ты познакомишься с непослушным щенком Трезором, упрямым Лягушонком, девочкой, которая совсем не хотела кушать. Ты узнаешь, что бывает, если не слушаться…
Серия: Альбомы сказочных историй
Издательство: АСТ

9 августа 2022 г. 22:52

5 Детская зависть…

…мучала меня, когда я читала/мне читали это стихотворение. Так мне хотелось иметь щенка, самого расчудесного, шаловливого. Так и представлялось, как я буду за ним ухаживать, гулять, и как, в свою очередь, мне будут завидовать все ребята нашего двора.

Щенок у меня появился сильно позже, и завидовать мне было некому, потому что жили мы в своём доме, но это чувство, взлелеянной тоской по живому комочку, которая бывает только в детстве, пришло с первыми строками. Забавно еще и то, что иллюстрации в моей детской книжке были те же, сутеевские, вот и накрыло аудио-визуальной ностальгией.

Трезор, стихотворение

стр. 4-7

Мой щенок, стихотворение

стр. 8-13

Про девочку, которая плохо кушала, стихотворение

стр. 14-20

9 августа 2022 г. 22:52

5 Детская зависть…

9 августа 2022 г. 19:54

3 Форма или содержание?

Отдельного издания это коротенькое стихотворение заслуживает лишь благодаря иллюстрациям Сутеева. Смысл мною оценён не был, типичный советский взгляд на воспитание - послушание, послушание, послушание, любопытство - грех, караемый, если опираться на сюжет стиха, смертью.

Единственное, что несколько примиряет меня с содержанием, - основным грехом все же было упрямство, а на него у меня терпения не хватает и в отношении собственных детей. Вот то самое «нееет» после часа объяснений с энциклопедиями.

А Сутеев как Сутеев - понятен, узнаваем, хорош.