25 февраля 2014 г. 23:37

Я не буду оригинальничать, а просто скажу "Необыкновенные приключения Карика и Вали" - одна из любимых книг моего детства и сейчас я с большим удовольствием перечитала её. И уверена - в будущем я сделаю это ещё не раз:)

George3

17 декабря 2013 г. 18:35

Хорошая детская книга, прочитанная в нужном возрасте, когда она ложится на еще не отравленную ничем память, остается с тобой на всю жизнь. Это в полной мере относится к книге Ларри. Сама идея уменьшения человека до крошечных размеров была всегда привлекательна, особенно для детского ума, а здесь еще увязанное с необыкновенными приключениями в мире насекомых в травяных "джунглях" она нашла благодатную почву у детворы, да и у взрослых тоже. Помимо самой идеи, воплощенной в книге чудаковатым профессором, в нем много других интересных и полезных для детей находок,позволяющих по-новому взглянуть на многие человеческие качества, такие, как доброта, самопожертвование, мужество, трусость и другие. Ощутив влияние этой книги на себя, я смог ненавязчиво рекомендовать ее сначала своим детям, а…

4 января 2014 г. 21:17

Приключения главных героев происходят в мире, который мы наблюдаем со стороны, мире насекомых, куда и попадают главные герои: Каррик, Валя и профессор (со странным отчеством Иван Гермогенович Енотов). Как известно - любопытство - это не порок, что и помогло детям попасть в интересную ситуацию, выпив чудесную жидкость. Мир насекомых и завораживает и пугает одновременно. Благодаря профессору приключение приобретает повествовательно-познавательное направление. Интересно читать, погружаешься в микро мир, где одуванчики кажутся выше деревьев а насекомые размерами с многоэтажные дома.

Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная.

George3

10 ноября 2013 г. 18:50

Огромное спасибо автору, открывшему для детей мало известный для них мир насекомых глазами брата с сестрой, волшебным образом уменьшившихся до размеров букашек и попавших в травяные джунгли. Путешествуя по этим джунглям вместе с ними и переживая необыкновенные приключения, я много узнал о различных насекомых,их образе жизни, привычках. И это намного действеннее и эффективнее, чем изучение в ходе школьного учебного процесса. Книга стоит того, чтобы ее читали, хотя написана она давно.

DariaaK

28 октября 2013 г. 20:19

Любимая книга моего детства. Когда я была еще совсем ребенком, мои родители начали воспитывать во мне любовь к литературе. Одной из первых полноценных книг в моей жизни стала именно эта: "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Сколько раз мой папа читал мне ее вслух перед сном, сколько раз я читала ее самостоятельно... Каждое новое прочтение было не менее интересным, чем предыдущее. Прекрасная детская книга, которая собрала в себе все качества, которые делают книгу интересной для людей всех возрастов. Я надеюсь, что мой бумажный экземпляр доживет до момента, когда я смогу прочитать эту книгу своим детям.

31 июля 2013 г. 14:00

Любимейшая книга детства и хоть давно это было, но некоторые моменты до сих пор хорошо помню. Мне было 7 лет, на дворе лето, на ноге - гипс...А я сижу и читаю эту книгу и ухожу в прекрасный и опасный мир вместе с героями произведения. Обычный мир превратился для них в целые джунгли, а обычные жучки паучки стали смертельной опасностью. Хорошо помню конец этой истории, где биология действительно "пригодилась" для того, что бы страшными латинскими названиями отпугнуть хулиганов:)

4 июня 2013 г. 22:30

Боже мой, как же скучно и нудно! Я эту книгу читала детям и честно скажу, что не получала особого удовольствия. Она суховата и назидательна, имеется эдакий энциклопедический тон. Нет, не настолько как у Паганеля, но все-таки есть. А книга-то сама ого-го какая ёмкая! Но, это все мои впечатления, а вот дети были в абсолютном восторге, просили читать дальше, ни в коем случае не останавливаться. Просили читать еще раз! Детям на тот момент было 6 и 9 лет, кажется. Издание очень качественное, что важно для такого увесистого тома.

yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

4 марта 2013 г. 12:44

"Я ведь, друзья мои, биолог. Неплохо знаю жизнь окружающего нас мира, а эти знания сильнее всех взрывчатых веществ."

Однажды, будучи уже взрослым человеком, я стала свидетелем сражения паука и пчелы, попавшей к нему в паутину. Паук подкрадывался к пчеле то с одной стороны, то с другой, но все время наталкивался на грозное жало. Поплясав вокруг нее без успеха, он стал обрывать паутинки, вырезая таким образом пчелу из сетей. Пчела упала на землю, пытаясь освободиться, а паук стал чинить свою сеть... И я вспомнила такой же эпизод из книги, но с осой, захотелось перечитать эту книгу и вспомнить детство, когда могла часами наблюдать за какой нибудь букашкой. Куда она ползет? А что она ест? А где она живет? И было так интересно! Целое приключение! И этот удивительный мир для меня открыл Ян…

29 апреля 2013 г. 11:06

И правда приключения необыкновенные. Книга очень интересная. Тем у кого есть дети думую стоит прочитать. Мы читали с большим удовольствием, нам обоим было интересно и даже познавательно. Моя дочь после книги посмотрела и мультик и фильм. Книга и фильм нам понравились, мультик на мой взгляд так-себе.

1 февраля 2013 г. 21:42

Необыкновенное приключение -жаль что прочитала книгу уже повзрослев, может быть в детстве было бы еще интереснее. Захватило, не могла оторваться от книги, а это для меня редкость, к тому же детские книги не воспринимаются уже как приключение в полном смысле. Эта книга скорее исключение. Очень много интересного о насекомых, пауках, растениях. Да конечно, это сказка, но она пропитана любовью и интересом к природе. Читала и чувствовала себя ребенком, непременно порекомендую дочке, когда она подрастет.