Anna_A

23 марта 2018 г. 15:56

Есть ли у вас среди множества книжных вселенных настолько любимая и увлекательная, что вы следите за всем, что с ней связано?

У меня - да. Бесспорный лидер - Вселенная Гарри Поттера, еще хочется отметить и Вселенную Ведьмака. И не так давно я влюбилась во Вселенную Тайного города, созданную Вадимом Пановым. Я буквально заставляю себя чередовать книги серии с произведениями других авторов в попытке не присытится и растянуть удовольствие.

События от книги к книге происходят по всему миру, под землей, на земле и в небе, но главное место действия - Москва. Тысячи тысяч лет одна господствующая цивилизация сменяется другой, а выжившие в наше время тайно соседствуют с господствующей цивилизацией - челами (нами).

В этой эпопеи главные герои уходят на второй план, а второстепенный (или уже давно…

16 марта 2017 г. 12:48

2 Сборник он и есть сборник

Рассказы Панова как всегда на высоте, про остальные рассказы не скажу что то очень запоминающееся, исключение составил последний рассказ Константина Шелуханова "Касьянов день". Мне он показался весьма в духе товарища Панова, по крайней мере обороты речи и смешные моменты были выдержаны в его стиле:

— …И тогда я вознёс над главами их своё могущественное оружие, — Артём, что называется, поймал кураж, и речь его лилась, как вода из хорошо работающего сливного бачка, — и обрушил его на врага.

Отдельное спасибо за моменты подобные погоне:

Первым, пыхтя и отдуваясь, бежал конец. То и дело он притормаживал и утирал лицо широкополой синей шляпой, всё более утрачивающей свой некогда роскошный вид. Следом за ним короткими перебежками двигался высокий светловолосый чел с совком для мусора в одной…

glock63

21 января 2014 г. 09:46

Правила крови - первый сборник рассказов по Вселенной Тайного Города. В него включены 4 рассказа самого Панова и более десятка фанфиков.

Правила крови - рассказ на тему Ромео и Джульеты Тайного Города, а именно рыцарей Чудь. Грустная (а какая она еще может быть, если речь пойдет о любящих сердцах, которые не смогут быть вместе?) история, где переплетутся традиции Чудь, интриги за власть, честь рыцарей и , конечно же, любовь представителей различных лож.

Другие Боги: Осы - кто они? Вассалы Темного Двора, которые вскользь упоминаются почти во всех книгах серии, но никогда не удостаивались подробного описания. О чем они думали, когда поднимают восстание против Князя Нави? Что они смогут против самого мощного Дома Тайного Города? А ведь смогут показать свои зубки.

Борода Дьявола -…

13 марта 2014 г. 03:16

Идея автора конечно благородна. Цикл популярен в определенных кругах. Есть желающие развить тему, попробовать, показать свои литературные способности. Автор решил дать возможность попробовать себя избранным. Но скажу свое субъективное мнение. Продукт должен быть чистым, без "примесей". Тогда он будет более ценен, не будет "девальвироваться". На мой взгляд, извините за прямоту, произведения молодых авторов-любителей в этой книге были большей частью наивными, неинтересными, предсказуемыми, без логической концовки. Это не пошло на пользу циклу. Было бы уместным сделать это после логического завершения произведения (всего цикла). Я бы не рекомендовал эту книгу для прочтения. Жестко. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

25 апреля 2012 г. 00:06

Какой-то мрак... Рассказы самого Панова хороши, но возникает ощущение, что он решил выделиться на фоне остальных для поддержания своего авторитета (мнение, не претендующее на истину и даже серьёзность). У одного главный герой — гуманитарий с высшим образованием и знанием пяти языков — безграмотен, как первоклассник, у второго персонажи пользуются офигенно сложным заговором Слуа, когда можно обойтись элементарным мороком. Разочарование. Ждала новизны и интересности. Из всего сборника буквально 3-4 (не считая Панова) рассказа порадовали, но корректор нужен всем поголовно!

11 апреля 2011 г. 00:42

Наверное, эту книгу нужно читать после того, как прочтешь хоть одну из цикла про Тайный Город. Нет, не потому что тогда она будет неинтересна, а потому что всю первую повесть вы будете недоумевать и лихорадочно пытаться понять кто есть кто (в моем случае это так и было^^) и поэтому весь сюжет пройдет мимо вас. Как и в любом сборнике, в ней есть свои удачные и неудачные рассказы. К самым удачным рассказам я б отнесла "В клетке" и "Совершить невозможное". Имхо, последний стоит читать только ради последней главы/части/или что там под звездочкой. Довольно увлекательны «Касьянов день» и «Раритет». К самым же неудачным: "Селекционеры", после прочтения которого я впала в состояние "О_о что это было и при чем тут пауки?!") И это всего каких-то четыре страницы.... И рассказ "Чайник".…

ginger-fyyf

28 марта 2011 г. 12:30

Честно скажу - прочитала лишь рассказы, написанные самим Пановым. И разочаровалась - не вижу смысла в этих мини-отступлениях от основной ветви повествования. Пожалуй, понравился лишь один рассказ - про незадачливого шаса и "Летучего голландца".

Meevir

25 апреля 2010 г. 11:00

Вадим Панов - Другие Боги. Когда то давно семья Ось выглядела совсем не так, как теперь. Этот рассказ о том куда делась раса жестокий властителей- осаров, кто предлагает один миллион за голову последней осары, и какую в этом роль играют вездесущие навы. Вадим Панов- Борода Дьявола. Границу можно охранять не только пограничниками.. Вадим Панов- Правила Крови. После смерти Леонарда де Сент-Каре Орден не бросается со всех ног признавать Франца де Гира легитимным правителем. И дети Леонарда в деле укрепления власти великого магистра только мешают. Вадим Панов - Совершить невозможное. Да -да. Даже в деле с загадочным "летучим Голландцем" замешан наш любимый комиссар. Дмитрий Белокуров - Тиха украинская ночь.. но реликвию асуров лучше перепрятать. Глючный рассказ, написанный с массой…

Monstersmother

2 апреля 2009 г. 10:08

Лучшие рассказы из антологии - безусловно, авторские, хотя и некоторые произведения других авторов заслуживают внимания. А вот попытки написания рассказов в жанре юмористического фэнтези о Тайном городе авторам категорически не удались... В целом, стоит читать только ради авторских рассказов, ну и для еще одной возможности окунуться в атмосферу ТГ.