Anna_A

23 марта 2018 г. 15:56

Есть ли у вас среди множества книжных вселенных настолько любимая и увлекательная, что вы следите за всем, что с ней связано?

У меня - да. Бесспорный лидер - Вселенная Гарри Поттера, еще хочется отметить и Вселенную Ведьмака. И не так давно я влюбилась во Вселенную Тайного города, созданную Вадимом Пановым. Я буквально заставляю себя чередовать книги серии с произведениями других авторов в попытке не присытится и растянуть удовольствие.

События от книги к книге происходят по всему миру, под землей, на земле и в небе, но главное место действия - Москва. Тысячи тысяч лет одна господствующая цивилизация сменяется другой, а выжившие в наше время тайно соседствуют с господствующей цивилизацией - челами (нами).

В этой эпопеи главные герои уходят на второй план, а второстепенный (или уже давно забытый) герой неожиданно встает на главные позиции. А связывает все это воедино отличная команда наемников и главные представители Великих Домов (Феи, Рыцари, Темные и их вассальные семьи). Никогда не знаешь в какую сторону повернется сюжет, какой контракт подпишут наемники.

Такое разнообразие главных героев, представителей разных рас, недосказанность по некоторым ответвлениям сюжета не могли не вызвать желание у начинающих авторов внести свою лепту, поразмышлять над развитием той или иной сюжетной линии. И результатом их творчества стал сборник "Правила крови". Это первый сборник рассказов в серии. И то, что я его прочла практически от корки до корки говорит о многом: о неплохой фантазии любителей Тайного города и хорошему воплощею, о моей любви к этой Вселенной и желанию заглянуть за границы, очерченые автором.

На самом деле, с огромным удовольствием и интересом я прочла лишь один рассказ - из-под пера Константина Шелуханова и Дмитрия Волка. Подступаясь к этому сборнику, я жаждила читать именно такие истории: где знакомые и любимые герои, где магия соседствует со смекалкой и отработанными навыками, где события развиваются логически и так стремительно, что ты листаешь и листаешь страницы, а в конце истерично ржешь. Спасибо! Истинное удовольствие!

Слежу с удовольствием за Вселенной, осваиваю ее историю, любуюсь артами, записями и фото автора о зданиях Москвы, которые встречаются на страницах книг, и радуюсь, что автор плодовит. Для меня 9 с огромным удовольсивием проглоченных книг качественный показатель, я ко второй-третьей книге в серии отечественных авторов сдуваюсь.