16 марта 2017 г. 12:48

2 Сборник он и есть сборник

Рассказы Панова как всегда на высоте, про остальные рассказы не скажу что то очень запоминающееся, исключение составил последний рассказ Константина Шелуханова "Касьянов день". Мне он показался весьма в духе товарища Панова, по крайней мере обороты речи и смешные моменты были выдержаны в его стиле:

— …И тогда я вознёс над главами их своё могущественное оружие, — Артём, что называется, поймал кураж, и речь его лилась, как вода из хорошо работающего сливного бачка, — и обрушил его на врага.

Отдельное спасибо за моменты подобные погоне:

Первым, пыхтя и отдуваясь, бежал конец. То и дело он притормаживал и утирал лицо широкополой синей шляпой, всё более утрачивающей свой некогда роскошный вид. Следом за ним короткими перебежками двигался высокий светловолосый чел с совком для мусора в одной руке и ножом в другой. В очередной раз догнав конца, он останавливался и дожидался преследователя — крепкого коротышку-байкера в красной бандане, вооруженного здоровенным ятаганом.

Отличительная особенность книжного издания и электронной книги два рассказа "Клады выбирают неудачники" и "Раритет" разные по содержанию и концовке.
В "Кладах.." концовка в печатном издании свидетельствует о разруливании основных событий, в электронном же варианте этот рассказ закончился описанием как якобы автор серии столкнулся с Тайным городом и так начал писать эти книги как очевидец..
В "Раритете" вообще события идут одинаково, но разными персонажами. В печатном издании главным героем был Ортега, в электронном группа Кортеса. Они выполняли одно и тоже, но были нюансы. Что-то далось кому то проще, что-то стало преградой. Не скажу что все в сборнике плохо. Есть очень хорошие вещи, но в соотношении 50 на 50. Или совсем плохо, или хорошо.