8 июля 2022 г. 11:56

4 На голодный желудок не читать! На диете тоже.

Или история о том, как англичане Прованс покоряли. Upd. Прованс покорил их.

Хочется отпуска в Провансе, но нет возможностей? Тогда история Питера Мейбла специально для вас.

Данная книга – это не художественные роман, это заметки, как блог в инстаграме или жж, где автор периодически выкладывает свои наблюдения. На художественной ценности это никак не отражается, язык автора прекрасен в своей ироничности и обыденности, а нет ничего забавнее наблюдать, как городские жители каждый раз удивляются этим своенравным деревенским. На мой взгляд, «Прованс» идеальная идеалистическая книга для души, своеобразный отпуск. Тут нет каких-то денежных невзгод, работы, зарабатывания денег и т.д. Главная проблема – это затяжной ремонт, который споткнулся об особый, провансальский способ делать дела. В…

14 ноября 2022 г. 15:37

Легкое, спокойно текущее чтение. Немного напоминает Даррела с его "Семья и другие животные", но скорее те моменты, где он ездит в гости, например, к графине. Еда, вино и люди - самые простые провансальские соседи - главные герои этого произведения. Всё представляется так живо, что хочется перечитывать.

Elena878

22 октября 2022 г. 23:07

Подсела я на этот Прованс) как только вижу это слово на книге, то откладываю все остальные. Местами.... она конечно немного скучновата, но в целом, она неплохая. Подойдет для чтения в серую, мрачную погоду, когда так хочется солнца и тепла. Вся книга это одно большое солнце!

17 сентября 2022 г. 20:41

5 Теплая и уютная Франция

Читала книгу летом, с июня,  специально растягивая до осени. Книга очень уютная, атмосферная, пропитанная бытом, культурой, менталитетом провансальцев тех времен.  Очень понравился слог автора и описание еды и ресторанов.  Рекомендую как приятную легкую литературу, которая заинтересует и погрузит в свой удивительный и заботливый мир.

31 октября 2022 г. 12:59

4 Прованс на страницах

Что-то около месяца я ходила и тяжело вздыхала с мыслями о Провансе в голове каждый раз, когда на моем пути появлялись веточки лаванды (дома стоит уже три букетика). И вот начитавшись очередных рекомендаций от винных критиков я еще раз пересмотрела Хороший год и к своему счастью узнала, что вся эта прелесть снята по одноименной книге (как же я это люблю!). И вот книга на полке, но читать я ее не спешу, потому что хочется почитать самое первое творение автора (не знаю, почему я всегда так делаю) и это Год в Провансе (с такими волшебными лавандовыми полями). Книга пропитана запахом этих сиреневых цветов, воздушного розового вина и невероятных блюд, которыми пестрят все страницы. После прочтения книги, Франция, как будто, стала чуть ближе и гораздо понятнее. Неожиданно для себя узнала, что…

20 августа 2022 г. 14:01

4 Я бы не смогла жить в Провансе

В 2021 году я советовала эту книгу на семинаре в Амитале на Пушкинской для прочтения в отпуск. Она пропитана путешествием в обыденную жизнь французов глазами молодой супружеской пары, купившей домик на юге Франции. Но.. К моему глубокому сожалению, на тот момент я её не читала. И вот год спустя заполнила этот позорный пробел и прослушала (прочитала) книгу.

История напоминает мне путевые заметки из блога живого журнала или яндекс.дзен, только без картинок. Художественной ценности здесь нет. Простой язык, но как вкусно все описано, что во время прочтения все время хотелось есть. В каждой главе, посвящённой каждому месяцу, открывается привычки и занятия местных жителей: как они встречают гостей, ходят по кафе, решают бытовые вопросы, сталкиваются с трудностями и др.

На первых страницах книга…

13 августа 2022 г. 21:32

Это точно не та книга, которую нужно читать на голодный желудок. Не смотря на то, что блюда описаны довольно мельком, практически всегда это только названия и ничего больше, все это описано так вкусно, что поневоле хочется есть. Как минимум пару-тройку раз за главу упоминается разнообразное мясо, сыры, салаты и супы. И все это сопровождается вином и хлебом. Такой маленький путеводитель по кухне Прованса получился. Сам Прованс описан достаточно скупо. По крайней мере в случае пейзажей и видов. А вот люди, которые там живут и с которыми знакомится автор описаны очень и очень ярко. Как-то сразу проникаешься атмосферой неспешной сельской жизни, такой отличной от того, что знаем мы. Очень интересная в итоге получилась история. Да и слог у автора живой и интересный, а пишет он с достаточной…

22 июля 2022 г. 07:26

5 Питер Мейл. Год в Провансе

Великолепный текст, легкий, красочный, вкусный, с прекрасным чувством юмора, ироничный, удобный и уютный для восприятия - главки разбиты по месяцам.

Сначала не могла понять, пролетарская ненависть никак не смирялась - как такое возможно, просто взять и купить дом в Провансе, бросить все работы и тд в Англии и забить на муравейник ежедневной городской суеты.

Но потом переслушала начало и поняла, что скорее всего речь идет о пенсионерах, "которым можно" ))))) тем более что, несмотря на предыдущие браки, у пары нет детей и они свободны от обязательств.

Книга не рекомендуется тем, кто сидит на диете! Описание еды, напитков и вплетенное в жизнь количество употребления всего этого в день подорвут любую мотивацию, гедонизм победит, даже не спорьте.

Текст очень "английский", думаю, если бы был…

Basenka

11 апреля 2022 г. 05:28

4.5 "Полнокровный и темпераментный Прованс может стать настоящим шоком для анемичного северянина." (с)

Питер и его жена, оставив позади туманную и дождливую Англию, покупают домик в небольшой деревушке в Провансе. В средствах они особо не стеснены, так что они предвкушают тихую идиллическую жизнь… НО…не все так просто! Уже при покупке дома им придётся столкнуться с французской бюрократией; затем пройти «квест» по ремонту дома, который кажется бесконечным; испытать на себе особенности местного климата; пережить нескончаемый поток друзей, знакомых и знакомых знакомых, приезжающих «погостить»; познакомиться с местными жителями и их странностями и, конечно, научиться наслаждаться прекрасными блюдами и вином, которым славится Прованс (казалось бы, с этим пунктом не должно возникнуть никаких проблем…если бы не тот факт, что едят французы много и непрерывно). Ведь

Здесь ничего не делается…

6 сентября 2022 г. 19:40

Бросить все и перебраться из Англии во Францию, именно так поступили Питер Мейл с супругой. Книга напоминает заметки о первых впечатлениях после переезда, которые разбиты по месяцам. Здесь много ремонта, еды, людей, особенностей местности. Огромным плюсом для меня оказалась ирония автора, которая отлично скрашивает рутинные будни. Франция никогда не привлекала меня, но теперь с удовольствием бы отправилась в гастрономический тур.