1 января 2024 г. 13:23

5 Счастливы те, кто живет в Провансе

«Год в Провансе» от Питера Мейла - история англичанина, переселившегося во Францию. Серьезный шаг – поменять страну, язык, климат. А вдруг не приживешься? Быть туристом или постоянным жителем – разные вещи. Что французу здорово, то англичанину мука кромешная. В книге 12 глав – 12 месяцев, начинается в январе, а заканчивается декабрем, все по порядку. Героям зачастую приходится нелегко, даже в таком благословенном месте бывает зима с сугробами и периодически дует жуткий ветер мистраль.

Моя жена готовила обед в пальто. Я пытался печатать в перчатках. Мы перестали обсуждать дату открытия купального сезона и с вожделением заговорили о центральном отоплении.

Природные катаклизмы подкрепляются рукотворными. Купленный дом необходимо оборудовать отопительным котлом и отремонтировать. Процесс…

10 сентября 2023 г. 20:07

3.5 Шаг, на который не все решатся

Миленькая книжка, которая не особо мне зашла. И это дело не в самой книге, а в том, что мне иногда нравятся подобные издания, но очень дозированно. Такие истории очень быстро утомляют и даже в самой крайней точке могут раздражать. Здесь предела я не достигла, но книга определенно быстро меня утомила. Да и юмор иногда вызывал недоумение.

- Хорошая погода для самоубийства, — заметил как-то утром Массо и выплюнул изо рта ус, загнанный туда мистралем.

Семейная пара решает переехать в другую страну. Я не поняла только зачем. Сорваться, осесть в другом месте с кучей проблем, никого не знаешь. Для меня это такое себе решение. Отпуск я бы с удовольствием так провела, но жить...

В книге постоянно едят, вот каждую минуты и в огромных количествах. Как будто заняться больше нечем в таком живописном…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 августа 2023 г. 04:30

4 "Казалось, мы едим солнечный свет"

Это мило, но чуть скучно, как часто и бывает с милыми книгами. К тому же это гастротур по Провансу. Тому, кто любит о еде, простите, о французской кухне, а это, конечно, не просто еда, книга должна понравиться. Она солнечная, приветливая. Английский юмор с запахом лаванды остро, но нежно приправлен холодным мистралем. Хорошо запивать молодым розовым вином урожая.. не знаю какого урожая, я не разбираюсь в винах. Молодого! Мне больше понравились описания французского хлеба и натурального оливкового масла, которое оказывается и в Провансе лучше покупать на небольших фабриках у проверенных производителей.

Мы попробовали масло перед обедом, опуская в него куски хлеба, натертые мякотью помидора. Казалось, мы едим солнечный свет.

Все, что касается сыров, грибов, вин, масел, а также природы,…

3 сентября 2023 г. 12:38

2.5 Есть, питаться, жрать

Он не ответил. Наклонившись, я снял с него темные очки, и солнце, ударившее в глаза, разбудило нашего друга. — Что ты сказал?

Еле дочитала. Невозможно. Они же всё время жрут, всю книгу, от ланча до обеда, от обеда до ужина, в любой обстановке, по праздникам и без. Нет, мне не завидно и слюнки не текут - мне дико скучно, я ни разу не гурман.

"Книга о путешествиях"??! Да в каком месте? Мейл пытается уверить читателя, что единственное, о чём думают французы, это желудок. И та настойчивость, с которой он это делает, говорит только об одном - "фуа-гра в глазах смотрящего".

Они явно не верили, когда мы объясняли им, что у нас нет времени на поездки и к тому же мы не испытываем особого желания таскаться по соборам, фотографировать памятники и превращаться в туристов.

Поэтому читатель должен…

17 ноября 2023 г. 18:49

5 Прованс не выходя из дома

Возможно ли провести отпуск в Провансе, при этом не покидая собственного дома? Питер Мейл своими книгами, открывет для нас такую возможность.

Автор умеет не скучно описывать природу и вкусно рассказывать о еде. Вместе с героями книги, ты проживаешь целую жизнь за несколько часов.

Ты преодолеваешь трудности в повседневной жизни людей, живущих во Франции, занимаешься разведением виноградников, проводишь послеобеденный отдых, посещаешь интересные места, знакомишься с колоритными людьми, преодолеваешь трудности менталитета. При этом автор искусно вписывает в повествование, интересные факты и делает отсылки на исторические события.

В этой книге нет экшена, драмы или жестокости. Это приятная книг о жизни, о людях. А ещё герои очень забавно шутят и иронизируют над различными ситуациями.

Ты еще…

12 января 2024 г. 18:04

2 Где действие?

Стоило прочитать,  чтобы понять, что совершенно не заходят книги без сюжета как такового. Никакого действия кроме смены дней и месяцев.

Читать о том, как они едят и чинят водопровод, наверное было бы круто самим французам или англичанам. Не интересно. Не понимаю, откуда такие отзывы и оценки.

2 января 2024 г. 09:40

Как говорит Михаил Жванецкий, хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было.

5 ноября 2023 г. 22:17

5 Читать только на сытый желудок!

Книгу взяла читать в рамках игры собери их всех. Питер с супругой случайно покупают дом в Провансе и с этого начинается их первый год во Франции. В книге очень много описания блюд, ресторанчиков, вина, калорита местных жителей, традиций. И очень много смешных моментов, особенно смешным был момент с туалетом. Не ожидала что книга будет такой интересной и поднимающей настроение. Хотя по началу не могла в неё вклиниться. Это был великолепный год в Провансе и после прочтения осталось приятное ощущение тепла.

nvk

3 июля 2023 г. 20:54

Питер Мейл рассказывает о своём первом годе в Провансе, когда он и его жена были уже не туристами, а полноправными жителями этого замечательного края.

Январь отмечается знаменитыми мистралями, про которые говорят, что они отрывают уши у ослов. В феврале приобретается большой каменный стол весом около 300 кг. А также прибывает бригада строителей и рьяно принимается приводить дом в порядок. В марте строители переключается на более прибыльные шабашки. Зато стол усилиями семерых крепких мужчин наконец водворен на свое законное место во дворе. В апреле автор делится воспоминаниями, как сложно приобрести во Франции недвижимость, а также окончательно решается на проведение центрального отопления в доме. В памяти ещё очень свежи воспоминания о пронизывающем мистрале. В долину начинают…