4,3

Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубину эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты.…
Издательство: Центрполиграф

29 апреля 2024 г. 17:23

5 Исторически роман

Отличное произведение, в котором собраны несколько историй из жизни Петра Великого. Конечно, эти истории нельзя рассматривать как источник исторических знаний, но для погружения в ту эпоху подходит идеально. Пëтр представлен не как памятник с Сенатской площади, а как живой человек со своими мыслями и чувствами.
Короче, 5/5

ISBN: 978-5-227-05368-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

29 апреля 2024 г. 17:23

5 Исторически роман

Короче, 5/5

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

3 декабря 2022 г. 08:46

4.5 Замечательный исторический роман!

Не буду оригинальным - роман должен понравиться любому ценителю жанра исторической художественной литературы (главное не забывать, что она Художественная). Книга написана в лёгкой, увлекательной манере. Я бы даже сказал подача современным ярким языком.

Сюжет таков: несколько учёных (и не только) мужей, среди которых учитель истории, большой знаток личности Петра Великого, сходятся в лечебном санатории, это происходит примерно в наше время. И вот вечера там они коротают за разговорами и спорами о совершенно разных сторонах и событиях в жизни Петра и вообще той петровской эпохи. Таким образом, в романе две линии: современная и историческая. Лично я очень люблю такой формат.

Повествование о жизни Петра не основано на каком-то строгом хронологическом порядке. Скорее так - берётся определённая…

Издания и произведения