Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

3 декабря 2022 г. 08:46

4.5 Замечательный исторический роман!

Не буду оригинальным - роман должен понравиться любому ценителю жанра исторической художественной литературы (главное не забывать, что она Художественная). Книга написана в лёгкой, увлекательной манере. Я бы даже сказал подача современным ярким языком.

Сюжет таков: несколько учёных (и не только) мужей, среди которых учитель истории, большой знаток личности Петра Великого, сходятся в лечебном санатории, это происходит примерно в наше время. И вот вечера там они коротают за разговорами и спорами о совершенно разных сторонах и событиях в жизни Петра и вообще той петровской эпохи. Таким образом, в романе две линии: современная и историческая. Лично я очень люблю такой формат.

Повествование о жизни Петра не основано на каком-то строгом хронологическом порядке. Скорее так - берётся определённая сфера жизни (например, амурные дела) и рассказ идёт по этой канве, глава посвящается всецело этому. Но конечно логичный порядок есть - ближе к концу книги речь идёт уже о завершении жизненного пути императора. На мой взгляд, Гранину стоило более основательно остановиться на причинах его смерти. Понимаю, что версий несколько, но может быть был смысл именно через рассуждения главных участников дискуссий раскрыть эту тему. Потому что затронута она очень поверхностно.

В целом, книга очень понравилась. Даже стал смотреть в сторону других произведений автора, но, увы, исторического там, похоже, немного.