В. А. Гиляровский - Москва и москвичи
4,3

Москва и москвичи
4.3
Книга написана талантливым русским писателем - всесторонним и блестящим комментатором своего времени. В ней собраны материалы о старой Москве: характерные истории о людях, улицах, окраинах, площадях, садах, парках и др. В книге помещены
Издательство: Правда

10 июля 2022 г. 11:17

Безумно понравилось. Очень познавательно, и при этом увлекательно написано. Рекомендую прочитать всем кто тоскует по хрусту французской булки, или тем благочестивым временам, когда так хорошо было при царе-батюшке. Народ не образован, заработанных тяжким трудом денег хватает на минимум еды, чтобы только не протянуть ноги. Многие не имеют даже одежды, чтобы выйти на улицу. Всю жизнь живут в мастерских. В баню сходить за праздник.

Половина портных были бездомные пьяницы и были самыми выгодными, самыми дешевыми и беззащитными работниками.

Пьянство здесь поддерживалось самими хозяевами: оно приковывало к месту. Разутому и раздетому куда идти? Да и дворник в таком виде не выпустит на улицу, и жаловаться некому.

«Раки» было общее название этих людей.

И сидели «раки» годами в своих норах,…

Год издания: 1979

Москва – одна из центральных тем В.А. Гиляровского, писателя и журналиста. О Москве, ее жителях и быте В.А. Гиляровский писал с самого начала своего вступления на литературный путь. Много лет занимался он изучением трущоб и жизнью их обитателей.
Мысль создать книгу о прошлом Москвы возникла у В.А. Гиляровского в начале 20-х годов, когда на его глазах стали исчезать уничтожаемые Советской властью притоны нищеты – Хитровка, Грачевка, Аржановка.
В.А. Гиляровский на страницах периодической печати приветствует уничтожение этих трущоб и одновременно начинает писать книгу о старой Москве. В дневнике он записывает:
«Без витийских измышлений,
Шью, как по канве,
Для грядущих поколений
Память о Москве».
В 1926 г. выходит первое издание «Москвы и москвичей» (М., Всероссийский союз поэтов). В книге всего пять глав: «Трущобы Хитрова рынка», «Сухаревка», «Московские трактиры», «Яма» и «Засидки». Затем к «Москве и москвичам» В.А. Гиляровский возвращается после выхода «Моих скитаний» (М., изд-во «Федерация», 1928). В письме к О.И. Богомоловой в 1930 г. Он пишет: «Я весь отдался «Москве и москвичам»… работаю и работаю, и все новое открывается». Второе издание «Москвы и москвичей» вышло в 1931 г. (М., изд-во «Федерация»); книга называлась «Записки москвича».
Это была вновь написанная книга. Из первого издания в «Записки москвича» входила только одна глава – «Хитров рынок». В 1933 г., сообщая в одном из писем, что он собирается делать этим летом в Картине, В.А. Гиляровский пишет: «План работы – удвоить книжку «Москва и москвичи».
В окончательном варианте «Москва и москвичи» выходит в 1935 г. в издательстве «Советский писатель». В более позднее издание добавлены две главы: «Штурман дальнего плавания» и «На моих глазах». Они были подготовлены автором для книги, но он не успел их включить в издание 1935 г. Кроме того, расширена глава «Купцы», что также было сделано самим В.А. Гиляровским. Окончательного варианта книги «Москва и москвичи» Гиляровский не увидел.
Е. Киселева

Под Китайской стеной
Тайны Неглинки
Ночь на Цветном бульваре
Кружка с орлом
Драматурги из "Собачьего зала"
Дворцы, купцы и ляпинцы
"Олсуфьевская крепость"
Вдоль по Питерской
На моих глазах

10 июля 2022 г. 11:17

«Раки» было общее название этих людей.

И сидели «раки» годами в своих норах,…

bumer2389

21 апреля 2022 г. 18:42

4 О Москве - с любовью

Лучше всего сказать об этой книге "Москва непарадная". Я то думала, что автор собирает исторические байки, как в Михаил Жебрак - Пешком по Москве . Но только к концу книги поняла - что он был современником 19го века, и многое из рассказываемого видел. Гиляровский - очеркист, хроникер, поэтому и книга напоминает такие журналистские очерки, связанные только одной темой - Москвой. Иногда - это рассказы от первого лица: как автор водил знакомых по ночлежкам или спускался в коллектор реки Неглинки. Если и просто собрание историй. Мне запомнились: рассказы о художниках, некоторые из которых не выдерживали тяжелого студенчества. Красноречиво названная главка "Чрево Москвы" про Охотный ряд - не самая аппетитная, но ярко написанная. Московское студенчество, имевшее две пары платья и обуви на…