22 ноября 2023 г. 16:56

Удивительно, конечно, что я впервые знакомлюсь с творчеством этого автора. Но сожалений по этому поводу у меня нет. Не могу сказать, что книга мне прям не понравилась, но искать знакомствами с другими произведениями автора точно не буду. Вроде бы и неплохо, но не мое. Хотя респект ему за то, что будучи советским автором он умудрился написать книги, которые будут близки и понятны детям еще многих и многих поколений — никаких пионеров, никакой идеологии в повестях нет. Но я бы лучше про пионеров почитала, честно говоря, чем такой стиль изложения.

и

И на самом деле оценка моя сборнику колеблется где-то между 3.5 и 4. Читаешь хорошее место, четверки не жалко. А начинаются все эти (в моих глазах) минусы и хочется снизить полбалла.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

30 июля 2023 г. 08:38

Всё в лучших традициях советского союза: мальчишка-хулиган, абсолютно неподдающийся даже разговорам с дядей-милиционером, ничего его не пугает, ничего не останавливает, подумаешь, колония, там тоже люди живут; злая девочка, которая держит в страхе не только малышню во дворе и вечно сидящих на скамейках старушек с вязанием, но и собственную семью, состоящую из мамы, папы и двух бабушек, которые готовы мяукать, хрюкать, гавкать и отплясывать по первому слову любимого чада; мальчик по имени Виктор, что значит — Победитель, который смог побороть свой страх перед задиристыми мальчишками и, в конце концов, дать им такой отпор, что те на пушечный выстрел к нему теперь не решаются подходить; лентяй, который может спать часами и разбудить его невозможно, даже если рота солдат будет ногами…

19 сентября 2022 г. 12:59

5 Очень веселая книга

наверное это самая веселая книга прочитанная мной за последнее время .
про мальчишку двоечника , который переписывался благодаря помощи одноклассников.
у автора получилось очень весело передать всех героев, остроумно и ярко.

10 сентября 2022 г. 20:36

5 как много хороших книг прошло мимо меня в детстве, наверстываю с дочкой

Книга потрясающая. Весёлая, лёгкая , с интересным сюжетом и поучительная. О девочке Лёле и ее друзьях, разные характеры и разные судьбы детей. В целом книга о ответственности, о заботе о своих близких, о целеустремлённости. В то же время показаны и негативные черты характеров у некоторых детей - не уважение к родителям, самодурство, эгоистичность, лень … книга точно стоит того чтобы ее прочитать и обсудить с ребёнком.

10 сентября 2022 г. 20:44

5 Очень смешная книга!

в этой книге рассказывается о девочке из третьего подъезда которую звали Лелишна.С ней и с её друзьями случались самые невероятные истории, и самые невероятные приключения. больше всех мне понравилась  лёлишна,  она целеустремлённая самостоятельная заботливая умная. книга написана с юмором.

мы

10 сентября 2022 г. 20:43

5 класна книга

Как много хороших книг прошло мимо меня в детстве, вот теперь наверстываю с дочкой. книга интересная, весёлая, но в то же время поучительная. Показывает разные характеры у детей, от ответственности, заботе о близких и честности, до лжи, эгоистичности и не воспитанности. Книгу точно стоит прочитать с ребёнком, читается легко а сюжет интересный, в то же время есть что обсудить, что обязательно стоит сделать. Главная мысль книги если ты будешь ответственным, искренним честным и не ленивым то  такие люди нужны везде и дорога им открыта, в вот если будешь эгоистом и какое то время может это сходить с рук но сказка рассеится  а наказание рано или поздно последует.

InsomniaReader

23 мая 2022 г. 21:22

3 Разноплановое советское детство

Книга не очень меня впечатлила... Были неплохие моменты, связанные не столько с сюжетом, сколько с отступлениями автора и рассуждениями о писательском искусстве, об ответственности. В остальном же мне показалось нудновато, с уклоном в морализаторство, чего я категорически не люблю. Несмотря на попытку оживить и эволюционировать персонажей, получились они, на мой вкус, какими-то картонно-квадратными. Зато нашему вниманию предложены несколько образцов советского детства, надо сказать несколько выпадающие за рамки стандартных представлений. Петька-пара, который спит, ест и плюется, еще не мальчиш-плохиш, но двигающийся в этом направлений, тот самый изменившийся в лучшую сторону Головешка, исключительно положительная сирота Лелишна, "воспитывающая" дедушку, исключительно отрицательная…

1 апреля 2022 г. 19:55

0 Жизнь Ивана Семёнова,второклассника и второгодника

Книга очень смешная! Советую всем. Интересные события и повествование жизни Ивана. Главная мысль книги в том, что надо хорошо учиться, хорошо общаться с одноклассниками и если тебя взяли на буксир, не надо сопротивляться, учись.

20 ноября 2021 г. 11:49

5 Забытая книга детства

Я была болезненной книжной девочкой из благополучной советской семьи. Меня гулять заставляли! А летом вывозили к бабушке на дачу, в Удмуртию. там говорят "садоогород" Летом на чердаке я и прочла Лёлишну! Восторгу моему не было предела! В квартиру к Лёлишне поселяется настоящий живой дрессировщик тигров. Петька-пара сбегает из дома на товарняке. Суссана дрессирует своих родителей. Конечно,нельзя перепрыгнуть с балкона на балкон и нельзя начальников пугать тигрёнком. Вся книга это гротеск, преувеличение, но дети во все времена это понимают и во все времена этого не понимают взрослые. После прочтения взрослыми книга эта загадочно исчезла,видимо за "вредное воздействие" А ведь книга пронизана добротой ! Артисты дают бесплатное цирковое представление во дворе дома для женщины- инвалида.…