InsomniaReader

23 мая 2022 г. 21:22

3 Разноплановое советское детство

Книга не очень меня впечатлила... Были неплохие моменты, связанные не столько с сюжетом, сколько с отступлениями автора и рассуждениями о писательском искусстве, об ответственности. В остальном же мне показалось нудновато, с уклоном в морализаторство, чего я категорически не люблю. Несмотря на попытку оживить и эволюционировать персонажей, получились они, на мой вкус, какими-то картонно-квадратными. Зато нашему вниманию предложены несколько образцов советского детства, надо сказать несколько выпадающие за рамки стандартных представлений. Петька-пара, который спит, ест и плюется, еще не мальчиш-плохиш, но двигающийся в этом направлений, тот самый изменившийся в лучшую сторону Головешка, исключительно положительная сирота Лелишна, "воспитывающая" дедушку, исключительно отрицательная избалованная Сузанна Кольчикова, и все такие черно-белые взрослые. Присутствуют даже отдаленные попытки сатиры - чего стоит образ председателя жилинспекции. Из интересного - достаточно подробно описанная жизнь цирка, с репетициями, сложностями ремесла, опасностями.

В целом, не нахожу эту книгу обязательной к прочтению. Есть более интересные и увлекательные произведения того же периода.