22 ноября 2023 г. 16:56

Удивительно, конечно, что я впервые знакомлюсь с творчеством этого автора. Но сожалений по этому поводу у меня нет. Не могу сказать, что книга мне прям не понравилась, но искать знакомствами с другими произведениями автора точно не буду. Вроде бы и неплохо, но не мое. Хотя респект ему за то, что будучи советским автором он умудрился написать книги, которые будут близки и понятны детям еще многих и многих поколений — никаких пионеров, никакой идеологии в повестях нет. Но я бы лучше про пионеров почитала, честно говоря, чем такой стиль изложения.

Жизнь Ивана Семёнова

Небольшая повесть и, как мне показалось поначалу, не слишком удачная. Но на фоне второй она так выиграла, что в моих воспоминаниях заиграла совсем другими красками.

В целом, хорошо. С юмором, увлекательно и динамично. Но пара моментов таких, трещащих по швам логики. Понятно, что ребенок на такое даже внимание не обратит, не вспомнит на несколько абзацев назад, чтобы цокнуть языком. Но мне глаз резало.

И еще не очень понравилась гипертрофированность персонажей и событий. Все черты были подчеркнуты и утрированы на грани абсурда. Грань автор вроде и не переступил. Но для меня был неприятно царапающий перебор.

и

Лёлишна из третьего подъезда

А потом началась вторая повесть. Побольше. И понравилась она мне поменьше. Я не против читать книги про цирк, но когда вместо названий глав идет что-то вроде "продолжаем подготовку к следующему номеру" или "десятый номер нашей программы!" меня раздражает. А еще раздражало то, что автор все время выпячивал себя, рассказывал, как он это писал, а это придумывал, а то не придумывал, а тут у него карандаши ломались от злости, когда он писал про эту злюку. Один из самых отталкивающих и бесячих приемов в литературе. И утрированность черт персонажей здесь зашкаливала даже больше, чем в первой повести.

А еще раздражало глаз, когда текст вдруг из привычной горизонтали переходил в вертикаль (неоднократно!):
п

в
н
и
з

Хотя увлекательно. Читается легко и быстро. Моментами смешно. Но неприятный осадочек остается.

И на самом деле оценка моя сборнику колеблется где-то между 3.5 и 4. Читаешь хорошее место, четверки не жалко. А начинаются все эти (в моих глазах) минусы и хочется снизить полбалла.