Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

30 июля 2023 г. 08:38

Всё в лучших традициях советского союза: мальчишка-хулиган, абсолютно неподдающийся даже разговорам с дядей-милиционером, ничего его не пугает, ничего не останавливает, подумаешь, колония, там тоже люди живут; злая
девочка
, которая держит в страхе не только малышню во дворе и вечно сидящих на скамейках старушек с вязанием, но и собственную семью, состоящую из мамы, папы и двух бабушек, которые готовы мяукать, хрюкать, гавкать и отплясывать по первому слову любимого чада; мальчик по имени Виктор, что значит — Победитель, который смог побороть свой страх перед задиристыми мальчишками и, в конце концов, дать им такой отпор, что те на пушечный выстрел к нему теперь не решаются подходить; лентяй, который может спать часами и разбудить его невозможно, даже если рота солдат будет ногами долбить в дверь, потом ему, конечно же, попадёт, ведь наказывают его даже тогда, когда он ну вообще никак не виноват: ну купил вместо хлеба кусок сыра, а до магазина шёл целый час, ну и что теперь? Разве не может человек отвлечься на что-то и вообще забыть куда и зачем был послан?

Примерная девочка Лёлишна, которая после смерти родителей живёт со старым дедушкой, волноваться деду нельзя, перетруждаться тоже, поэтому главная в семье одиннадцатилетняя девочка: прибрать, сбегать на рынок, постирать, приготовить обед, сходить в жилищную контору, чтоб в очередной раз попросить квартиру на первом этаже, — дедушке тяжело спускаться с пятого этажа и поэтому он вынужден сидеть дома, без свежего воздуха, — всё на ней. Может кто-то себе представить такую Лёлишну в современном мире? И это я сейчас вообще не про хозяйство и разборки с ЖЭК’ом, хотя и это тоже, просто кто оставит ребёнка с дедом, которому 75? А потом удивляются, что дети раньше взрослели быстро.

Ещё в город приехал цирк, с клоунами, фокусниками и хищниками, целое событие для жителей. Лично я цирк не люблю, поэтому мне было неинтересно читать про проказы обезьян и маленьких тигрят, я бы лучше про взаимоотношения ребят и про то, как мяукающие бабушки внезапно очнулись и поняли, что кажется что-то не так. На мой взгляд эпизоды с участием злой девочки вообще едва ли не лучшие в книге.