9 декабря 2012 г. 16:51

Эта книга захватила мое внимание с первых же страниц, сюжет лихо закручивался, в героев я влюбилась буквально сразу. Рядом с детективной линией отлично раскрываются характеры героев, и их непростые отношения. Я бы сказала что отношения это и есть красная нить книги. Отношения друзей, детей в семье, родителей и детей, сослуживцев, любовников... На мой взгляд отлично раскрыта тема дружбы: наивной и всеобъемлющей дружбы, дружбы двух взрослых людей, сработавшихся как отлаженный часовой механизм, дружбы трудных подростков... Проблемы детской ревности. Очень красиво описаны пейзажи и мелкие детали.

Вспомните, как вы в первый раз занимались сексом или просто были влюблены, как неведомая сила наэлектризовывала вас с ног до головы, пронизывала насквозь и превращала в нечто новое. Так вот: все это…

m_snowflake

21 октября 2012 г. 13:12

Перевернув последнюю страницу книги, впечатления оказались двойственными. С одной стороны две тайны, маленький городок с древним лесом и развалинами некогда величественного замка – прекрасные декорации для повествования. Два главных героя: некогда чудом выживший парень с полной потерей памяти о своем детстве до примерно тринадцати лет и девушка, не с одной пережитой скверной историей, разбирающаяся в профилировании. Честно, за одну только Кэсси и ее навыки в психологии, можно было поставить положительную оценку.… Но с другой стороны Адам, испортивший не только раскрытие преступления, но и полностью "сливший" конец всей истории. В целом читать стоит, довольно таки реалистично и приближенно к жизни. Одну из тайн автор так и оставляет не раскрытой, давая возможность читателю самому прийти…

Williwaw

4 мая 2012 г. 09:46

Больше, чем детектив: это скорее глубоко психологичная проза с элементами триллера. Самым волшебным образом переносит в дремучий ирландский лес, полный пугающих тайн.

Alighieri

26 ноября 2011 г. 21:31

Как и многие книги тут идет шикарная завязка ради которой ты и начинаешь читать эту книгу. В небольшом городке убита девочка, гордость родителей и надежда жителей этого городка. Адам Райан, детектив переживший в детстве трагедию проникается это историей и начинает расследование этого дела, параллельно пытаясь восстановить те дни, когда исчезли в лесу двое его друзей. Вообще книга увлекательная, но в какой то момент автор начинает переливать из пустого в порожнее и получается ерунда и скукота. Главная тайна детектива Райана так и не раскрыта, что не может не огорчать.

mariaodint

3 декабря 2011 г. 19:41

Действительно очень захватывающий роман, написанный очень приятным и простым языком. Про ошибки действительно сказано верно. Особенно про Кесси и Кетти поразило(причем эта ошибка присутствует в тексте дважды). Это жутко путает. Еще, к сожалению, один минус за не раскрытие главной завязки. В принципе, если подумать, на последних страницах дается небольшой ответ, как пропали дети, но это не объяснение, а просто предположение. Но вцелом, роман мне очень понравился. В нем нет ничего лишнего. Это действительно, качественный детектив, но не триллер.

LoraG

20 августа 2010 г. 10:50

В основе любого детектива – некая загадка. Здесь загадок две – недавнее убийство девочки-подростка и пропажа двух детей в лесу много лет назад. Детектив Роб Райан расследует убийство и одновременно пытается понять, что же случилось с его детскими друзьями. Все это происходит в небольшом городке на фоне таинственного леса (напоминает Твин-Пикс и атмосферой и темой зла, которое может принимать вполне привлекательный облик). Кроме расследования интересны сами персонажи, отношения в отделе по расследованию убийств. Тана Френч – новое имя в мире детективов, заинтриговала. Понравился ее стиль, психологизм и увлекательный сюжет.

7 июня 2010 г. 22:55

Читала по-английски, поэтому о качестве перевода судить не могу. Понравилась ирония и вообще стиль рассказчика - оторваться было сложно, хотя более-менее опытному читателю такого трэша виновные очевидны почти с первых страниц. Очень не понравилось то, что СПОЙЛЕР Самая Главная Тайна главного героя, из-за которой и начинаешь читать, так ни фига и не раскрывается.

10 ноября 2019 г. 21:01

Отличный детектив, хотя ценен и не загадкой (отгадку догоняешь гораздо раньше главгероя), а характерами и детальностью описаний, очень достоверно всё это, и в этом смысле напомнило первый сезон «Настоящих детективов». Не стоит смотреть шире, а то можно и расстроиться, ведь этот пост-пост-модернистский трёп состоит сплошь из клише: детская травма, феминизм, влияние СМИ, вот это всё.

Chiffa_Jay

11 января 2017 г. 00:57

Лампомоб 2017. Книга 1/28

Ощущения от этой книги разделились на три части: 1) О, здорово, интересная история, связь прошлого и настоящего, двух расследований! 2) *читает, читает, читает, читает* То есть как это, я прочитала всего три страницы, мне кажется, прошла вечность, будет тут хоть что-то происходить, кроме постоянной рефлексии ГГ? 3) Что, и всё? А как же обещанная связь?..

Осторожно, спойлеры!

Финал откровенно разочаровал. Мало того, что мотив для убийства не выдерживает вообще никакой критики и этого несчастного археолога хочется поставить в угол и отдать маме. Так ещё и вдохновительница осталась ни причем, что очень обидно...

Главный герой тоже та ещё размазня, но размазня с Загадкой и Травмирующей Детской Тайной (к которой автор полкниги обещает разгадку, но потом забывает или…

10 октября 2015 г. 14:55

Хороший детектив без назойливой любовной линии. Книга написана довольно простым языком. Интересный сюжет. Присутствует погружение в чувства и переживания героя (лично у меня). В целом захватывает, такое чтиво смело можно брать как досуг, уезжая на выходные за город.