10 марта 2011 г. 17:13

Мне всегда было интересно, что у писателя внутри. Как у них слова складываются в мысли...а еще мне очень интересно было читать о жизни в Израиле. Когда Рубина описывает свой дом с видом на Иерусалим, у меня просто мурашки по коже. Но это такое, необъяснимое.

Shara_Sheril

8 июля 2010 г. 22:37

Хорошо прочитать книгу за день. В электричке, метро и на скамейке детской площадки. Давно мечтала. И книга такая подходящая. Спасибо.

-Вы согласны с этим? -С тем, что, взламывая мир, каждый писатель пользуется своими личными отмычками? Разумеется.

Эта книга - что-то новое для Рубиной. Книга-интервью. и хотя вопросы когда-то давно были уже заданы, они звучат своевременно и таким образом, будто задаёшь их ты сам. Ты долго-долго знакомился с автором через его книги, а потом вдруг столкнулся в какой-нибудь кафешке в Париже (ха-ха) и разговорился. С кем не бывает.

Главное же - чувствовать себя наравне с этим миром и не бояться оказаться в смешном положении. Мы и так все ужасно смешные. Для меня самая главная мысль. Я всегда знала для себя это "главное", но не могла логически объяснить его.

Любовь…

rvanaya_tucha

18 апреля 2010 г. 14:19

Я очень люблю такие вещи - высказывания писателей на околоремесленные темы (а для них это обычно все остальное в жизни), интервью, байки; это же сборник заметок об удивительных людях, это жизнь, судьба, язык в их самых естественных проявлениях! Это возможность узнать, как писатели сами воспринимают свою работу, творчество, коллег по перу. И это совершенно затягивает, начинаешь жить другим человеком, бестелесным наблюдателем, такие книги отлично отвлекают. Опять же, эта убийственная страсть к собиранию - текстов, интервью, воспоминаний, случайных упоминаний, цитат, в общем, всего, связанного с человеком. А сколько тонкого юмора! И вообще, хочется полкниги на цитаты растащить. (И меня поразило, удивило, порадовало, как изменилось восприятие подобного странного довольно-таки названия,…

16 февраля 2010 г. 15:20

Книга будет особенно полезна людям, связанным с творчеством. Много важных рекомендаций будущим писателям. Ну а вообще... книга просто замечательная, есть в ней и юмор и моменты грусти и ,как всегда у Рубиной, бесконечное множество весьма занимательных историй из жизни.

daffodilfox

22 августа 2018 г. 22:25

Я почитываю иногда мемуары писателей (или что-то на них похожее), при условии, что это именно мемуары, а не биографии, написанные другими людьми. Так-то что там, что там - враньё, но уж лучше пусть писатель наврёт о себе сам. Он это сделает, я надеюсь, с долей самоиронии и в своём собственном стиле, в отличие от биографов с их пафосом и нелепыми попытками залезть человеку, которого они никогда не видели, в голову и сердце. Ладно, побухтела :) Об этой конкретной книжке. Я у Рубиной не читала ничего, это - моё первое знакомство. Книга собрана из многочисленных интервью с автором. Такая как бы живая беседа с ответами на вопросы, попутными байками, анекдотами и зарисовками из жизни. Но из-за формата вопрос-ответ плавного повествования не вышло, и читала я её в итоге тоже рывками. Наверное,…

24 сентября 2019 г. 13:47

Эта книга составлена из многочисленных интервью, небольших рассказов и анекдотов. Рубина – потрясающая рассказчица. Необыкновенно насыщенный язык, обезоруживающая честность по отношению к другим и к себе, отсутствие манерничанья, острые словечки, ирония и лёгкость, но вместе с тем и глубина – всё это про Рубину. Темы разнообразнейшие. От личной жизни, пристрастий, путешествий, до рассуждений о национальном характере, любви, ревности, творчестве и счастье. Живой ум, ясность мысли и богатое воображение писателя в этой книге проступают явно и ярко. Читать эту книги – большое удовольствие. Как будто общаешься с невероятно интересным собеседником, который много прожил, прочувствовал, и щедро делится своими мыслями со слушателем.

Источник