18 октября 2022 г. 12:38

5 «Сейчас схватят и будут бить, — подумал святой шейх. — Долго и больно. Как умеют бить только в наших краях».

Очень необычное произведение выбрала я для знакомства с Чеченской землёй в рамках проекта "Читаем Россию"! И необычность эта заключается не только в том, что произведение юмористическое. Я, признаться, была готова к юмору несколько иному, учитывая год написания романа. Но оказалось, что это действительно смешное произведение, чем-то напомнившее мне "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. Итак, добро пожаловать в аул Тийна-эвл, в котором находится главная усадьба многоотраслевого животноводческого совхоза имени Джузеппе Верди. Действие книги разворачивается в июне 1972 года. В центре сюжета - сторож животноводческой фермы, а по совместительству аферист и обманщик по имени Жума Хушпаров, сколотивший вокруг себя сообщество религиозных фанатиков, именуемое "божьи будильники". Сам Жума называет…

2 октября 2022 г. 14:00

4 Несправедливо забыто или утеряно

Книга прочитана на одном дыхании. От нее не хотелось отрываться, хотелось читать и читать о происках религиозных мошенников и фанатиков. Однако я задалась вполне справедливым вопросом: почему это произведение не было экранизировано в советское время? О сегодняшнем я не говорю, потому что это было бы невозможно. Но тогда? Достаточно зубастое и смешное произведение со своими гегами и нелепыми ситуациями. Это же кладезь! В умелых руках фильм получился бы до жути смешным и популярным. К сожалению, экранизации нет, а книга сама по себе забыта, хоть и написана талантливо (единственный ее минус огромное количество героев, к середине книги стала путать кто есть кто, но это уже мои проблемы). Я считаю, что это несправедливо.