18 октября 2022 г. 12:38

5 «Сейчас схватят и будут бить, — подумал святой шейх. — Долго и больно. Как умеют бить только в наших краях».

Очень необычное произведение выбрала я для знакомства с Чеченской землёй в рамках проекта "Читаем Россию"! И необычность эта заключается не только в том, что произведение юмористическое. Я, признаться, была готова к юмору несколько иному, учитывая год написания романа. Но оказалось, что это действительно смешное произведение, чем-то напомнившее мне "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова.
Итак, добро пожаловать в аул Тийна-эвл, в котором находится главная усадьба многоотраслевого животноводческого совхоза имени Джузеппе Верди. Действие книги разворачивается в июне 1972 года. В центре сюжета - сторож животноводческой фермы, а по совместительству аферист и обманщик по имени Жума Хушпаров, сколотивший вокруг себя сообщество религиозных фанатиков, именуемое "божьи будильники". Сам Жума называет себя не иначе как шейх, а целью своего сообщества видит создание как можно большего шума, благодаря которому аллах не сможет спать, ибо известно, что именно в моменты, когда он дремлет, на земле и случаются все несправедливости и беды.
Жума - не единственный прохвост, который повстречается читателю на страницах этого романа. Хорош и высокопоставленный завсельхозотделом Сату Халович Ханбеков, который терпеть не может, когда его любовница Куржани иронично называет его "Затухалович". Смешно было читать о том, как эта самая Куржани на вопрос Затухаловича, что она хочет получить в подарок от него, ответила, что у неё как раз готов список необходимых обновок и принесла тому... ватман, исписанный мелким почерком.

Прочитав несколько первых строк, Сату Халович зашатался в седле, теряя сознание.
— Дорогой мой, что с тобой? — изумилась прелестница.
Безжизненное тело джигита шмякнулось об землю. Конь, почувствовав свободу, рванулся и исчез в темноте…
Часа через полтора, придя в себя и отдышавшись, Ханбеков пешком отправился в обратный путь. В правой руке у него белел посох — это был список, составленный наипрекраснейшей из сонма прекрасных. Иногда Сату Халович останавливался, присаживался на придорожный камень, разворачивал список-посох, в свете луны читал его, горестно вздыхал, сворачивал, вставал, опять горестно вздыхал и шел дальше.

Под стать Ханбекову и "страхолюдный Бирка", от которого, как от огня шарахаются все жители аула.
В книге много забавных диалогов, один из которых не могу не процитировать.

- Я послал его к тебе с большой суммой денег, но он исчез вместе с деньгами.
— Ах, мерзавец!
— Он прислал мне письмо, в котором уверяет, что по дороге к тебе его ограбили и убили.
— И ты поверил?
— Сперва я не мог не поверить. Ведь он вложил в конверт справку о своем анатомическом вскрытии и трешницу, которая будто бы осталась после похорон, принятых на свой счет каким-то райздравотделом города, где, по его словам, совершилось гнусное убийство. Письмо заканчивалось выражением надежды на скорую встречу в райских кущах и приветом от вдовы покойного. А через несколько дней он прислал мне еще и некролог, опубликованный в одной из газет нашей республики. Он начинался словами: «Мукомольная промышленность страны понесла невосполнимую утрату. Еще одного борца смололи безжалостные жернова жизни…»
— Негодяй!
— Он предпринял все это в расчете на мою глубокую религиозность и святую веру в людей. Первому письму я и поверил. На нем стоял очень неясный штемпель, который я прочитал как «Небо». Я решил, что он поставлен в самой небесной канцелярии. Но на втором письме штемпель был совершенно отчетливый, и я без труда прочитал: «Небуг». Оказывается, есть такой небольшой курортный поселок на Черном море около Туапсе.

Жума постоянно фонтанирует идеями, большинство из которых направлено на его личное обогащение и процветание. Но мюриды "святого шейха" слепо верят своему предводителю и наперебой бросаются исполнять все его приказания, одно нелепей другого. Неудивительно, что зачастую им приходится терпеть неудачи, занимаясь затем поиском виновных и придумыванием наказаний.

- Какие будут предложения о мерах возмездия?
Предложения посыпались одно за другим.
— Расстрелять!
— Выслать из аула!
— Запретить в течение года есть шашлыки!
— Ну, это уж слишком жестоко. Лучше расстрелять. Пусть не мучается…

Позже я прочла, что автор романа, Нурдин Музаев, был кандидатом филологических наук, переводил на чеченский язык стихи Пушкина и Лермонтова, писал на чеченском, русском, ингушском языках. Ну а книгу "В долине Аргуна" от всей души рекомендую тем, кто хочет прочесть лёгкое, забавное произведение, написанное очень хорошим языком!