Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 июня 2024 г. 21:13

4 Бесконечная книга. Михаэль Энде

Цитата:

Каждая настоящая история – это история, конца которой нет.

Буква «В»- вредные пристрастия

Впечатление:

С историями Энде я была уже знакома и эту книгу взяла читать, точнее слушать, так как она очень объемная, с удовольствием. Можно ли книгу использовать в качестве терапевтической- сложно ответить, так как она объемная, но сама история, персонажи, диалоги и ситуации их взаимодействия- это действительно достойны внимания,как и любое другое произведение автора.

Сама история сказочная и помещена в одну книгу, экранизаций несколько, я осилила только первую, так как фильм снят еще в 90-х, и качество откровенно, так себе.

Понравилось, что в истории ест книга, отношение героев к ней, как источнику информации и не только, а так же много поучительных мыслей для читателя.

О чем книга:

Один

2 сентября 2024 г. 14:09

5 Спойлер Путешествие в книге чудес

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга, она очень интересная, но волнительная! Я очень волновалась за Бастиана, когда он прятался на чердаке в школе, и читал Бесконечную книгу. Он украл эту книгу в книжном магазине, так ему захотелось ее прочитать, что он не устоял. И он испугался, что его арестуют, и сбежал из дома. И сидел на школьном чердаке, и слышал, как звенят звонки на уроки и с уроков, и как ученики все ушли домой, а потом в школе стало пусто и темно. А он все читал и читал книгу и не мог оторваться. А в книге герой Атрей путешествовал по стране Фантазии, чтобы спасти Детскую Королеву. Детская Королева была больна, и из-за этого страна Фантазия начала разрушаться. Атрей путешествовал на Драконе Везения, он мне больше всех понравился в книге, и он был прям очень красивый. Он был…

31 августа 2024 г. 17:05

Да, Фантазия, это действительно, история, конца которой нет. Август разбавился отличной сказкой!

Ах, как любила я этот фильм смотреть в детстве, а в мальчишке Бальтазаре я всегда представляла себя, но я даже и подумать не могла, что в фильме совсем не вся книга, а лишь ее половина.

Наверное, самое интересное, поучительное и неожиданное для меня, случалось именно во второй половине книги. Я даже подумать не могла, что главный герой, под прикрытием всемогущества сможет так измениться и что лишь счастливый случай, сможет помочь ему вернуться на путь истинный.

Эта книга действительно прекрасная сказка и даже не особо хочется распекать автора за то, что у всех героев, пожалуй, кроме Бастиана, характеры довольно смазанные и они все довольно картонные, но все же, это я уже придираюсь, если бы…

NataliStefani

17 апреля 2024 г. 21:20

5 Живая Вода Фантазии, или Об опасности безграничной свободы делать что хочешь

«Любая настоящая книга — бесконечная.»

«— АУРИН, — продолжал Атрей, будто разговаривая сам с собой, — на человеческих детей действует совсем иначе. Знак даёт великую власть, он исполняет все твои желания, но взамен отнимает у тебя воспоминания о твоём мире.» (Михаэль Энде. «Бесконечная история». 1979)
«— Обман даёт неслыханную власть, сынок, потому что люди живут своим воображением. А воображением можно управлять.» (Михаэль Энде. «Бесконечная история». 1979)
«— Есть много дверей в Фантазию, мой мальчик. И множество волшебных книг. Но многие люди не замечают этого. Всё зависит от того, кто держит книгу в руках.» (Михаэль Энде. «Бесконечная история». 1979)

ПЕРЕЧИТАННАЯ КНИГА

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сказочные истории, которые когда-то понравились, на мой взгляд, непременно необходимо перечитывать, став…

31 июля 2024 г. 23:17

5 1. Для значка. Читала очень давно... Не в этом году.

Это моя самая любимая книга детства! Всё началось с прекрасной экранизации по ней. Только вот сам писатель не оценил эту экранизацию... И я могу понять почему. Все знают, что фильм от книги всегда отличается и частое явление в фильмах что-то добавлять от себя или наоборот не добавить самых важных вещей. В книге история действительно бесконечная... В ней столько всего происходит, невообразимые приключения! В фильме едва коснулись части того, что происходит в книге. Персонажи мне очень симпатизируют и милы сердцу. Я очень давно прочитала книгу еле отыскав её в электронном варианте, а посему в планах у меня её заново перечитать, чему я очень рада и жду этого момента. Хоть в фильме и мало событий из книги, всё же фильм очарователен и я тоже могу его порекомендовать. Так как если уж и быть…

10 июня 2024 г. 12:35

3 Спойлер

Во время прочтения этой книги меня не покидала одна, в общем-то простая мысль: я слишком взрослая и для этого мира, и для этих героев. И вот вроде бы и мораль здесь заложена недетская, и подтекст серьезный, несмотря на то, что антураж вполне себе сказочный. Но возможно в этом контрасте и проблема. То есть у нас есть мир, написанный для детей - множество самых разнообразных героев, постоянно меняющиеся локации, яркие краски, линейный сюжет. И, одновременно, здесь есть и неприятные моменты, и смерти, и мысль, что для правительницы нет разницы между добром и злом, хорошим и плохим - и вот это уже для детских черно-белых историй нетипично. Да и вся история строится на таких контрастах: сильный и смелый Атрейо - толстый, невзрачный, трусливый Бастиан. Яркая Фантазия - Ничто. Дружба -…

22 января 2024 г. 16:11

5 Невероятный волшебный детский мир!

Не смотря на то, что канал книжный, все же эмоции и впечатления от экранизаций книг слишком часто имеют большое значение, что бы игнорировать отзывы о фильмах.

Начнем с книги.

Книга детская (я бы рекомендовала ее читать с 7 до 12 лет), совершенно потрясающая с невероятным волшебным миром, оригинальным сюжетом, в котором автор виртуозно выносит для детей САМЫЕ ВАЖНЫЕ и АКТУАЛЬНЫЕ вопросы: добро и зло, месть, прощение, дружба, преданность, отвага, жертвенность, раскаяние, вызов самому себе и конечно любовь (только не надо писать, что это ритейлинг , все может быть, но мне нравится считать ее совершенно оригинальной).

Сказать, что это шедевр - ничего не сказать.

Книгу написал немецкий писатель Михаэль Энде и в оригинальном издании печатали не просто написанную автором историю, а для большего…

Markress

23 декабря 2023 г. 20:19

4 Бесконечная книга для каждого своя

Немного нестандартная детская книга, в которой типично сказочные мотивы переплетены с философскими символами.

Полный, некрасивый, нелюдимый мальчик Бастиан крадет в загадочном книжном магазине "Бесконечную книгу" о стране Фантазия. В ней Детская Королева заболела, и юный охотник Атрей пускается в путь, чтобы найти способ исцелить Королеву и победить Ничто, сжирающее Фантазию. При чтении книги Бастиан обнаруживает, что персонажи ждут именно его помощи в борьбе с Ничто. Попав в Фантазию, Бастиан проходит этапы преображения и исполнения своих желаний. Но все это имеет для него высокую цену.

Условно книгу можно разделить на три части: Великий Поиск Атрея в компании с Везучим драконом Фухуром; триумфальное появление и преображение Бастиана в Фантазии;  прозрение и искупление Бастиана.

На мой…

27 декабря 2023 г. 23:00

Каждая настоящая история - это история, конца которой нет.

Да, в этой книге куча других историй, и сам читатель оказывается внутри истории.

Не хочу пересказывать сюжет и т.д. это сделают за меня и не раз. Напишу пару своих бла бла бла и общее впечатление.

Что не понравилось:

1.Бастиан - главный герой, ни в начале ни в конце(вот никак не полюбился он мне) мямля был и ей остался.

2. "Но это уже совсем другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз." - и так раз очень много, а так хотелось бы прочитать все эти истории, но на то книга и бесконечная .

Что мне понравилось:

1. Лев. Еще один прекрасный, великий книжный лев. Он меня очаровал больше всех(как и его история).

2. Дракон счастья, как можно не полюбить Фалькора? И кто не хотел бы полетать на нём? Светлый, очаровательный персонаж.

3.…