2 мая 2022 г. 19:01

3 Отличная идея, но не раскрыта

Вначале был, конечно же, фильм. Наверное лет десять назад это было, не помню. Но точно помню, что тогда он мне сильно понравился. А после я и забыл о нем. Сдается мне, что не был он сильно популярен, а может так мне лишь казалось. В любом случае, после написания этого поста, я с удовольствием вновь окунусь в просмотр экранизации.

Так вот нынче, пролистывая каталог со скидками в книжном магазине, мне случайно попалась эта книга. И первым был только возглас: "О! Это же та самая история". Я не колебался ни секунды и отправил книгу в корзину для покупки.
А история здесь великолепная. А может быть просто она мне импонирует. О том, как сделать жизнь светлее и добрее. Не нужно менять устройство мира или роптать на обстоятельства и несправедливости. Все верно, просто нужно начать с себя. Самому нести доброе и лучшее, что может положительно повлиять на окружение, а также принимать решения, чтобы помочь ближнему. Книга об искренности и об ответственности.

На этом чудеса заканчиваются. Сюжет действительно здоровский. Идея, распространения добра, заслуживает внимания. Однако, во второй половине книги чувствовалась какая то нехватка творческой мысли автора. Какое то крошечное ощущение, как будто книга дописывалась на коленке. Некоторые персонажи и события, которыми связаны оные, кажутся совсем неестественными, не продуманными. Мне не хватило бОльших размышлений и более подробных описаний, дополнительных героев и больше взаимоотношений. Если бы я развивал эту тему, эта книга была бы минимум в два раза толще.

И также, я не могу упомянуть, уже во второй раз, после прочтения книги американского автора, что мне совершенно не нравится язык повествования. Очень простой, какой то повседневный что ли. Это мне напоминает американский язык, где максимально короткие, фразы, выражения и предложения. Как будто нет глубины, - не могу объяснить, просто такое ощущение.

Upd. P.S. Пересмотрел фильм. Увы, на этот раз он совсем не показался мне привлекательным. Он примитивный, да так, что с каждой новой сценой только кривилось лицо с отторжением. Красная ниточка основной идеи, по-прежнему интересна, но как вокруг нее все развивается, персонажи и их игра, - это ужасно. Разочарование. Лучший фрагмент - это интервью Тревора, слова его действительно цепляют.