4,1

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 января 2023 г. 12:08

0 Романтический циник

Герой рассказа -- многожёнец по призванию. Разумеется, тип он в целом гнусный, оправдать его трудно, но кое-что хорошее он в жизни, вероятно, сделал.

Мне дали пять лет, а должны были дать медаль Королевского общества человеколюбия.

Может быть, полдюжины женщин станут вспоминать эти недели или месяцы как единственное яркое пятно их серой жизни. Таким образом этот человек "подарил" дюжине "ближних" возможность что-нибудь вспомнить, а половине из них -- ещё и немного счастья. Что может быть более достойным? Прошу прощения, что идея моя тривиальна. Лучшей нет :)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Round Dozen

Первая публикация: 1924

Перевод: Мария Лорие

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 января 2023 г. 12:08

0 Романтический циник

ChristinaO

21 ноября 2022 г. 08:08

Поучительно и тонко. Герой вызывает неприязнь, несмотря на то, что рассказчик не пытается очернить его, дать оценку, нет. История судьбы. Герой нашел "уши" и льет в них свою исповедь. Это даже не исповедь, а какое-то философское хвастовство, рассуждения на заданную тему, а тема - брак, брак по-расчету.

Издания