20 марта 2024 г. 10:59

2.5 «Кто ищет вечное - обретает одиночество».

Наверно 95% книги я ощущала скуку и нудятину, а в голове одна мысль «что это такое я прочитала?». Ох уж эта привычка - дочитывать всё до конца. И только финал (наверно) раскрыл суть книги. (Хотя причину названия книги я так и не поняла).

Из всего произведения усвоила только прощальное письмо с посылом «живи и наслаждайся каждым днём, ведь он может стать последним». В остальном роман не о чём, а точнее обо всём и сразу: там и японская культура, и русская литература; искусство живописи и музыки, а так же философия (?).

Отзыв короткий, но без лишнего занудства и недовольства. Рекомендовать точно не буду, но выбор всегда за вами

29 марта 2024 г. 14:45

2 мозговой штурм

Действия романа происходят в доме, и жизнь этого дома рассказывается нам от двух лиц: консьержка, которая очень хочет притворяться глупым валенком, но ее любовь к литературе и фигуре Льва Толстого выдает кот, что носит имя Лев, и девочка, которая в своей юном возрасте решается на самоубийство, но по ходу истории появляется еще один герой - новый жилец, который меняет жизнь этих двоих так легко и непринужденно, как бывает только в книгах и сериалах.

Трое героев находят одну общую тему - Японию.

Не скажу, что книга произвела на меня впечатление, читать было довольно нудно и не особо интересно, возможно просто не попала в настроение. Простые мысли идут вперемешку с цитатами из учебников, будь то химия или философия.  Либо нужно привыкнуть к автору, либо выбрать другую книгу.

24 апреля 2024 г. 12:12

0 От прозы к философии: Открывая глубины "Элегантности ёжика"

Мюриель Барбери, французская литературная виртуозка, в своем романе "Элегантность ёжика" предлагает нам нечто большее, чем просто историю о повседневной жизни. Взглянув на обложку, многие могут ошибочно принять книгу за еще один стандартный женский роман, но за этим вычурным названием скрывается нечто глубже.Основная сюжетная линия романа развивается вокруг Рене, 54-летней консьержки, которая уже много лет служит верой и правдой жильцам богатого дома. На первый взгляд, она выглядит как типичная туповатая тетка, но за этой маской скрывается любовь к философии, истории живописи, классической музыке и произведениям Льва Толстого. Ее спокойную рутину нарушает лишь 12-летняя Палома, вундеркинд, которая догадывается о настоящей сущности Рене. Несмотря на различия, их пути пересекаются с…

26 марта 2024 г. 13:57

4.5 понравилось

понравилось, даже немного жаль, что рейтинг уполз ниже 4

книга легкая, при этом есть очень красиво написанные мысли и метафоры, которые заставляют о многом задуматься

образы - реалистично описанные, трогательные

1 февраля 2024 г. 08:48

4.5 "Искать красоту в этом мире"

«Элегантность ежика» - это второй роман французской писательницы Мюриель Барбери. Несмотря на то, что описание говорит нам о трех основных действующих лицах, главными я считаю все же двух героинь – 54-летнюю консьержку Рене и 12-летнюю девочку-вундеркинда Палому.

Повествование в книге ведется от первого лица то Рене, то Паломы, хотя в случае последней мы имеем дело с дневниковыми записями. Две героини – на взгляд обывателя, столь непохожие друг на друга – имеют много чего общего. Несмотря на разные социальные статусы и возраст, они обе умны и любознательны, они не вписываются в типичные для них образы «старой консьержки» и «дочки богатеньких родителей», они любят жасминовый чай и Японию.

Последние замечания хотя и кажутся забавными, но именно эти детали дают возможность провести…

2 февраля 2024 г. 15:58

4.5 Под настроение может зайти, хотя и банально

Конечно, это далеко не шедевр современной литературы и даже не попытка шедевра. Но книга от этого не становится хуже. И мне она понравилась.

Во первых, главы небольшие, что даёт плюс к скорости чтения и увеличивает желание прочитать ещё одну главу, прежде чем отложить книгу, а написано всё это красивым языком. С самого начала и до конца не будет каких-то резких поворотов сюжета, зато будет много размышлений, особенно о красоте (что мне довольно чуждо, потому и не смог оценить по достоинству Портрет Дориана Грея), но иногда довольно интересных. Из уст юной одарённой девочки правда будут говориться разные банальные вещи, но здесь можно сделать скидку на возраст. Хотя и странно, что она как будто читала труды разных философов (в 12 лет?!), но при этом ещё только доходит своим умом до…

5 января 2024 г. 00:00

3 где ежик?

Или я совсем невнимательно слушала, или название абсолютно никак не относится к книге. Вообще, на мой взгляд, автор не смог управлять эмоциями читателя. Запоминаются и особенно откладываются в памяти книги, которые нещадно катают нас на эмоциональных качелях. Здесь же довольно интересные мысли о важных ценностях, глубине человеческой сущности были ясны ещё в начале книги. Я с интересом ждала, когда они начнут бередить мои раны и раскрывать душу. Но этого не случилось. На той же ровной ноте наступила кульминация и сразу развязка событий. С точки зрения сюжета, возможно развязка и неожиданная, но не вызвала абсолютно никаких эмоций, так как выводы и мысли героини в этот ответственный момент  были ясны ещё с первых страниц .

11 марта 2024 г. 19:33

Хороший перевод, приятно читать. Размеренно, спокойно, но конец шокировал, как-то не раскрыто все до конца.

14 января 2024 г. 16:12

5 Будущее для того и нужно, чтобы строить настоящее, исходя из реальных планов ныне живущих

Рене Мишель работает консьержкой в элитном доме. Для тех, кто не замечает людей, стоящих ниже по статусу, она обычная консьержка. Но если внимательно присмотреться, то мадам Мишель любит читать философию, слушать классическую музыку, ее кота зовут Лев, в честь Льва Толстого. Она невероятно умна, но тщательно это скрывает, потому что люди привыкли, что консьержки глупы и ворчливы, и проще соответствовать ожиданиям, чем рушить давно сформировавшиеся стереотипы. И Рене удается поддерживать образ глупой женщины, пока в дом не заселяется японец месье Одзу.

Также в этом доме живет дочь семьи Жоссов Палома. Она очень умный ребенок, но также старается это скрыть. Ей 12 лет, и к своему 13-летию она решает покончить с собой и поджечь квартиру, если не найдет что-нибудь, стоящее жизни. И тут судьбы…

13 сентября 2023 г. 05:36

2.5 Прекрасная туалетная бумага месье Одзу.

Встретились однажды очень умные консьержка, девочка-подросток и богатый японец, что из этого вышло? А ничего хорошего.
Начну с того, что ждала я действительно чего то глубокого, трогательного, такого хватающего за душу, но по факту вообще не поняла, зачем я это прочитала. Зачем это писали, тоже не поняла.
Рене 54 года и 27 из них она трудится консьержкой в красивом особняке, она вдова, маленького роста, не ухаживает за собой, но необычайно умна, любить читать Толстого, книги по философии и психологии. Она старательно прячет свою образованность от всех и жутко боится, что кто-то догадается, что она не так проста, как кажется.
Паломе 12, она глубоко мыслит, не понимает своих родных, прекрасно учится, при том, что старается не быть первой в классе и...хочет покончить с собой в чётко…