2 февраля 2024 г. 15:58

4.5 Под настроение может зайти, хотя и банально

Конечно, это далеко не шедевр современной литературы и даже не попытка шедевра. Но книга от этого не становится хуже. И мне она понравилась.

Во первых, главы небольшие, что даёт плюс к скорости чтения и увеличивает желание прочитать ещё одну главу, прежде чем отложить книгу, а написано всё это красивым языком. С самого начала и до конца не будет каких-то резких поворотов сюжета, зато будет много размышлений, особенно о красоте (что мне довольно чуждо, потому и не смог оценить по достоинству Портрет Дориана Грея), но иногда довольно интересных. Из уст юной одарённой девочки правда будут говориться разные банальные вещи, но здесь можно сделать скидку на возраст. Хотя и странно, что она как будто читала труды разных философов (в 12 лет?!), но при этом ещё только доходит своим умом до очевидных вещей.

И вот здесь стоит начать про минусы книги. Конечно, можно допустить, что консьержка очень много читает различной, в том числе философской литературы, но чтобы философов и их идеи знала 12 летняя девочка - малоправдоподобно.
Очень уж слабо прописан характер японца, а точнее практически никак, да и появляется он ненадолго. Зато такой весь из себя хороший, как же, автор очень любит Японию и вложил эту любовь в головы всех своих персонажей.
Да, и ещё, здесь не будет атмосферы Парижа, если у кого то есть такие ожидания

Немаловажная тема произведения - классовое неравенство. Вся троица главных героев (+1 второстепенный) дружно осуждает богатых буржуев. На этой почве у одной развился даже жёсткий снобизм. Уж не знаю, причислять ли это к минусам или плюсам, кому как.

А сама история получилась, может быть, и не слишком оригинальной, но тем не менее трогательной и приятной. Концовка, правда меня расстроила, так как непонятно, для чего нужно было напоследок такое, но всё равно получилось довольно жизнеутверждающая книга, которой я остался доволен. Неделя чтения не прошла впустую.

Читая рецензии, понимаю, что я ещё не набрался достаточно опыта, чтобы заметить все минусы сам и впечатлиться меньше, но это мои собственные мысли и я их менять не буду.